» » Лондон «плюнул в лицо» Эрдогану. Обида…
Информация к новости
  • Дата: 28-05-2016, 16:25
28-05-2016, 16:25

Лондон «плюнул в лицо» Эрдогану. Обида…

Категория: Новости, Политика » Лондон «плюнул в лицо» Эрдогану. Обида…


Лондон «плюнул в лицо» Эрдогану. Обида…

Конечно, лишь формально, однако, эти слова премьера Великобритании Дэвида Кэмерона равносильны «плевку». Что же такого страшного было сказано в адрес Эрдогана и Турции в целом?

Британский политик заявил, что желанный Евросоюз турки увидят не раньше 3000 года, язвительно отметив, что Анкара подала заявку на присоединение ещё в 1987 году. Да, и на безвизовый режим Турция может не рассчитывать.

Разумеется, столь обидное для турецких властей заявление не могло остаться без ответа. Вице-премьер назвал такие высказывания европейских политиков позорными, якобы потому, что эти слова являются неподобающими. Но разве Кэмерон не прав? Развитие Турции равносильно топтанию на ровном месте.

«Если кто-либо утверждает, что процесс вступления Турции в ЕС продлится до 3000 года, то это позор не для Турции, а для тех, кто озвучивает подобные мысли. Их следует спросить, что будет с сегодняшним Евросоюзом через 30 лет», — заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш.

Слова о будущем сегодняшнего ЕС звучали в этом контексте как угроза, ведь у Эрдогана, действительно, есть рычаги, которыми он может лишний раз «качнуть» Европу. Перейдёт ли Анкара от слов к действиям и будет ли мстить Евросоюзу, сказать сложно, ведь действия турецкого лидера стали слишком непредсказуемыми на внешней арене. Однако, одно ясно точно: обида в сердце президента Турции на «плевок в лицо» со стороны Лондона затаилась.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.