» » Турецкие оппозиционеры полагают, что инцидент с Су-24 был спланирован
Информация к новости
  • Дата: 26-11-2015, 09:25
26-11-2015, 09:25

Турецкие оппозиционеры полагают, что инцидент с Су-24 был спланирован

Категория: Новости, Политика » Турецкие оппозиционеры полагают, что инцидент с Су-24 был спланирован


Заместитель председателя оппозиционной Партии демократии народов Идрис Балукен заявил, что нападение турецких ВВС на российский военный самолёт Су-24 было заранее спланировано. Политик полагает, что демарш может быть продиктован желанием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вмешаться в операцию против террористов в Сирии.

Турецкие оппозиционеры полагают, что инцидент с Су-24 был спланирован

Турецкие ВВС 24 ноября сбили российский самолёт Су-24, который принимал участие в операции против террористической организации «Исламское государство» в Сирии. Турция объяснила свой демарш тем, что бомбардировщик ВКС РФ якобы нарушил её воздушное пространство.

Однако Балукен полагает, что у политического руководства Турции могли быть собственные мотивы для такого поступка.

«Очевидно, что крушение российского самолёта было спланировано ранее, и реализовано только вчера. То, что мы видели вчера, — это сцена из «планируемой политики». Реальная причина того, что самолет был сбит, состоит в том, что ПСР (правящая в Турции партия Эрдогана — RT) чувствует необходимость вмешаться в операции против банд «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам», — приводит заявление оппозиционера РИА Новости.

Несостоятельными считает Балукен и заявления о защите прав турецких туркменов, вооружённые отряды которых открыли огонь по экипажу Су-24, когда те спускались на парашютах после катапультирования.

«ПСР не повышала голос, когда туркмены погибали в Мосуле и Телафаре в 2014 году», — цитирует слова Балукена РИА Новости.

Партия демократии народов выступает за права национальных меньшинств Турции, и потому считается прокурдской. В 2015 году партия смогла получить 80 мест в парламенте, и помешала Эрдогану сменить политическую систему Турции на президентскую, тем самым укрепив своё влияние.






http://russian.rt.com/article/132718




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.