» » США не осудили приостановку действия конвенции по правам человека в Турции
Информация к новости
  • Дата: 21-07-2016, 20:25
21-07-2016, 20:25

США не осудили приостановку действия конвенции по правам человека в Турции

Категория: Новости, Политика » США не осудили приостановку действия конвенции по правам человека в Турции


США не осудили приостановку действия конвенции по правам человека в Турции


Белый дом не стал осуждать намерение правительства Турции приостановить на время действие Европейской конвенции о защите прав человека на территории страны.

В ночь на четверг в Турции было введено чрезвычайное положение на три месяца. Объявляя об этом, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что такое решение не повредит демократии, правам и свободам граждан, а, напротив, укрепит их. В четверг вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил о намерении властей временно приостановить действие Европейской конвенции о защите прав человека после объявления режима ЧП в стране.

Журналисты на брифинге попросили официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста прокомментировать заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша по данному поводу.

У меня нет конкретной реакции на это заявление. Но я могу сказать, что президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом заявил, что успех Анкары в подавлении переворота связан с сильными демократическими традициями

— сказал Эрнест.
При этом он считает «объяснимым то, что правительство Турции будет предпринимать шаги для выяснения обстоятельств случившегося». По его словам, США готовы помочь в данном процессе. В то же время, подчеркнул Эрнест, США «будут призывать демократически избранные гражданские власти Турции следовать демократическим ценностям, которые разделяет народ».

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что мятеж подавлен. Согласно последним данным, 190 турецких граждан погибли, более 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

Президент Турции и премьер-министр Бинали Йылдырым заявили о возможности рассмотрения в парламенте конституционного закона о введении смертной казни для участников попытки государственного переворота.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.