» » В России запущено собственное производство радиоактивных препаратов с фосфором-32 Медицина и Фармацевтика
Информация к новости
  • Дата: 11-12-2017, 15:25
11-12-2017, 15:25

В России запущено собственное производство радиоактивных препаратов с фосфором-32 Медицина и Фармацевтика

Категория: Новости » В России запущено собственное производство радиоактивных препаратов с фосфором-32 Медицина и Фармацевтика


В России запущено собственное производство радиоактивных препаратов с фосфором-32 Медицина и Фармацевтика

© nasha-strana.info
Специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) открыли первое в стране коммерческое производство препаратов на основе фосфора-32, необходимых для лечения многих онкологических заболеваний.

После пятилетнего перерыва в России вновь налажено производство препаратов с радиоактивным изотопом фосфора — для ученых и медиков. Препараты на основе фосфатов, содержащих слаборадиоактивный изотоп фосфор-32, широко используются и в медицине, и в биологических исследованиях. Такие молекулы легко встраиваются в цепочки нуклеиновых кислот, и атомы массой 32 заменяют обычные стабильные изотопы фосфора-31. Их бета-излучение позволяет ученым отслеживать метаболические процессы, а накопление изотопа в активно делящихся опухолевых клетках помогает медикам с ними бороться. С 2012 года, когда единственное отечественное производство фосфора-32 было закрыто, такие препараты закупались исключительно за рубежом. Однако постоянно увеличивающийся спрос позволил специалистам ТГУ запустить новую коммерческую линию для получения ортофосфорной кислоты, содержащей изотопы фосфора-32. Качество продукции ничем не уступает лучшим зарубежным образцам. По сообщению разработчиков проекта, первые партии радиофармпрепаратов уже отправлены заказчикам, которыми стали ученые новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и московского Института биоорганической химии РАН.






Смотрите также: 




Метки к статье: производство для препаратов основе на

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.