» » В США зафиксировали маневры российского военного спутника "Космос-2521"
Информация к новости
  • Дата: 1-09-2019, 14:25
1-09-2019, 14:25

В США зафиксировали маневры российского военного спутника "Космос-2521"

Категория: Новости, Политика » В США зафиксировали маневры российского военного спутника "Космос-2521"


Российский военный космический спутник "Космос-2521" продолжает маневры в космосе, совершив с начала года несколько перемещений на орбите. Об этом сообщает Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense Command, NORAD).

В США зафиксировали маневры российского военного спутника "Космос-2521"

По данным, которые представлены NORAD, российский военный космический аппарат с начала года совершил маневр по снижению своей орбиты с высоты 280 км до 227 км, затем снова поднялся, но до высоты 247 км. На данный момент спутник опять пошел на снижение и на 30 августа находился на орбите с высотой в 230 км перигее и 235 км в апогее.

Согласно сообщению NORAD, траектория смещения спутника построена так, чтобы в течение суток он не менее 10 раз проходил над различными территориями Соединенных Штатов и Канады. Американские военные отмечают, что спутник начал свои маневры в октябре 2017 года.

Российский космический аппарат "Космос-2519" запущен 23 июня 2017 года с Плесецка на легкой ракете-носителе "Союз-2.1в" с разгонным блоком "Волга". Через два месяца от него отделился спутник-инспектор "Космос-2521". Российское военное ведомство официально не объявляло о запуске данного спутника, способного совершать орбитальные маневры на десятки километров, было объявлено только о старте аппарата "Космос-2519".

В октябре 2017-го сообщалось, что Космические войска России успешно испытали маневрирующий спутник "Космос-2521". В результате испытаний по управлению маневрирующим военным спутником протестированы наземные и орбитальные средства связи, проверены методики баллистических расчетов и программное обеспечение. Также подтверждена возможность автоматической отстыковки спутника от платформы, дистанционного управления его полетом и использования бортового оборудования.

Подобные спутники-убийцы, в перспективе предназначенные не только для наблюдения за другими аппаратами, но и их перехвата, должны стать элементом российской орбитальной группировки, выполняя сдерживающую роль в космической военной гонке.

Ранее военные эксперты объяснили пристальный интерес США именно к этому космическому аппарату тем, что в Вашингтоне не знают истинной цели данного спутника и что от него можно ожидать.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.