» » «Запущенный с Байконура спутник принят на управление Минобороны» Космонавтика
Информация к новости
  • Дата: 18-08-2017, 09:28
18-08-2017, 09:28

«Запущенный с Байконура спутник принят на управление Минобороны» Космонавтика

Категория: Новости » «Запущенный с Байконура спутник принят на управление Минобороны» Космонавтика


«Запущенный с Байконура спутник принят на управление Минобороны» Космонавтика

17 августа, в 01:07 мск с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту космический аппарат в интересах Министерства Обороны РФ.

Космический аппарат военного назначения, запущенный с Байконура, принят на управление наземными средствами Минобороны России, сообщили журналистам в пресс-службе военного ведомства.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально, заявили в Минобороны.

«После принятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер „Космос-2520“, — отметили в военном ведомстве.

Состоявшийся пуск стал юбилейным, 100-ым, для РН тяжелого класса „Протон-М“, которая используется с 2001 года, и 414-м пуском в летной истории РН „Протон“ (всех модификаций, начиная с 1965 года).

Данный спутник является тяжелым спутником связи „Благовест“.


«Запущенный с Байконура спутник принят на управление Минобороны» Космонавтика

Разработкой КА занимается российская компания „Информационные спутниковые системы“ имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС) на базе спутниковой платформы Экспресс-200 (Ekspress-2000). Что касается полезной нагрузки, то ею должна была раннее заниматься компания Thales Alenia Space. Так было до тех пор, пока импортозамещение не коснулось космической отрасли.

Через некоторое время появилась информация, что полезную нагрузку в частности антенный комплекс в качестве 9-ти антенн и волноводы отечественного производства предоставит ОАО ИСС.

Военный спутник связи Благовест будет обладать мощной пропускной способностью в перспективном Ка диапазоне частот для передачи сигналов и Q-диапазоне для их приёма. Использование этих диапазонов позволяет передавать больше информации.

Спутник предназначен для высокоскоростной передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи, доступа в глобальную компьютерную сеть.

Между прочим, спутниковая платформа Экспресс-200 уже не раз доказала свою надежность и гибкость. Так ранее на ее основе были созданы крупногабаритные космические аппараты «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6» и «Ямал-401″.


Название
Blagovest
Страна
РФ
Назначение
Связь
Заказчик
МО РФ
Создатель
„Информационные спутниковые системы“ имени академика М.Ф. Решетнёва» (платформа), Thales Alenia Space (полезная нагрузка)
Оборудование
Q band / Ka band ретрансляторы
Платформа
Экспресс-200 (Ekspress-2000)
Орбита
геостационарная
Размеры
Мощность
Солнечные батареи, аккумуляторы
Масса
Срок жизни
15 лет




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.