» » ​Учёный: Изучать гены переживших блокаду Ленинграда нужно, чтобы сделать жизнь дольше и качественнее
Информация к новости
  • Дата: 23-06-2015, 06:25
23-06-2015, 06:25

​Учёный: Изучать гены переживших блокаду Ленинграда нужно, чтобы сделать жизнь дольше и качественнее

Категория: Новости, Политика » ​Учёный: Изучать гены переживших блокаду Ленинграда нужно, чтобы сделать жизнь дольше и качественнее


Генетики из Санкт-Петербурга изучили структуру геномов свыше 200 жителей блокадного Ленинграда и обнаружили в их ДНК необычные мутации, которые помогли им выжить в условиях жесточайшего голода и лишений. Старший научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта Олег Глотов рассказал в интервью RT, что хочет продолжить исследования. Учёные должны воспользоваться опытом тех, кто пережил войну, чтобы дальше продвигать науку и сделать человеческую жизнь дольше и качественнее, считает генетик.

​Учёный: Изучать гены переживших блокаду Ленинграда нужно, чтобы сделать жизнь дольше и качественнее

Гены людей, переживших ленинградскую блокаду, впервые стали предметом исследования ученых. Старший научный сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского университета Олегу Глотову и ряд других российских генетиков решила выяснить, какие вариации в работе генов помогли жителям Ленинграда выжить в нечеловеческих условиях блокады 1941-43 годов. Результаты исследований произвели сенсацию в научном мире.

Исследовав пробы крови и ДНК людей, переживших блокаду Ленинграда, и сравнив их с аналогичными образцами, взятыми у тех, чья судьба не связана с печальными страницам истории города, учёные пришли к выводу, что в организме блокадников присутствуют одни и те же генетические мутации. По словам исследователей, они повышали эффективность работы митохондрий, энергостанций клетки, и снижали потери энергии на обогрев тела. Более того, след блокады на генетическом уровне несут и их потомки.

В интервью RT Олег Глотов рассказал, что предпосылкой к исследованию ДНК блокадников стала работа по изучению проблем старения и долголетия. Учёные, по словам Глотова, обратили внимание на то, что одним из механизмов по увеличению продолжительности жизни является ограничение калорийности питания. Тогда исследователям пришло в голову, что изучение ДНК блокадников будет полезно для понимания механизмов старения.

Генетики пришли к выводу, что предпосылкой для выживания в нечеловеческих условиях осады города, была генетическая предрасположенность.

«Генетическая предрасположенность наряду с другими факторами является «ситом», через которое прошли блокадники и смогли пережить тяжёлые условия внешней среды. Эти гены не возникли случайно. Они уже были у этих людей», - отметил Глотов.

По его словам, генетические мутации, которые удалось обнаружить, - это нередкое явление. Порядка 20-30% населения обладает такими маркерами, утверждает генетик. Он пояснил, что в процессе эволюции происходил отбор генов, которые способствовали тому, чтобы энергия расходовалась медленно. Древние люди переживали довольно длительные периоды без пищи. В условиях голодания и скудного питания гены, помогающие медленнее расходовать энергию, являются преимуществом, отметил учёный. Однако в современных условиях избытка пищи это, скорее, проблема.

«Сейчас мы сталкиваемся с тем. что медленный расход энергии – это проблема ожирения, метаболического синдрома и других тяжёлых заболеваний», - пояснил Глотов.

Он рассказал о том, что проводились исследования и детей тех, кто пережил ленинградскую блокаду. Как выяснилось, у потомков блокадников чаще встречались метаболические нарушения по сравнению с теми, чьи родители не переживали суровый голод.

Впрочем, по словам Глотова, в генах, способствующих замедленному расходу энергии, можно найти преимущества и в современном мире. Определённые формы генов наделяют человека выносливостью. Их обладатели могут бегать марафон, долго не устают, им требуется меньше пищи.

В интервью RTучёный признался, что многие восприняли работу учёных скептически. Люди не верили, что объектом исследования стали действительно блокадники, поскольку большинство из них уже завершили свой жизненный путь. Однако аргументом учёных стало то, что для включения в контрольную группу требовалось удостоверение блокадника.

Олег Глотов заявил, что генетики хотели бы продолжать исследования.

«Сейчас в партнёрстве с Санкт-петербургским университетом создаётся большой биобанк образцов. Хотелось бы, чтобы наши сограждане, те, кто выжил в этих условиях, оставили свой след в виде каких-то полезных для науки образцов и материала, который можно было бы изучать и далее и выяснить особенности этого феномена», - отметил генетик.

По словам Глотова, на данном этапе задача состоит в том, чтобы собрать ещё большую группу ( в первой было 200 человек) и изучить не только самих блокадников, но и их потомков.

«Как потомки людей, которые смогли пережить блокаду и потом восстановить страну мы обязаны не только оказывать им всяческую помощь, но и воспользоваться их опытом и жизненными генами, чтобы дальше продвигать нашу науку и помочь человеку жить дольше и качественней», - заключил учёный.





http://russian.rt.com/article/98978




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.