» » Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
Информация к новости
  • Дата: 24-10-2011, 20:42
24-10-2011, 20:42

Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет

Категория: Новости, Человек » Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет


Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 летВся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным умом, и у нее не наблюдалось никаких признаков сумасшествия, как сообщили голландские эксперты. Анализ, представленный на научной конференции в Канаде, показал, что она, возможно, обладала генами, которые защищают от сумасшествия.

Дальнейшая работа могла бы пролить свет на то, почему некоторые люди рождаются с генами долгожителей, как заявил ученый Великобритании. Более 10 лет прошло с тех пор, как был создан проект исследования генетического кода человека. С того момента, возможно, были полностью отображены гены нескольких сот индивидуумов, а технология, подразумевающая "чтение" ДНК стала лучше и дешевле.

Женщина, имя которой хранится в секрете, и известна только как W115, стала самым старым человеком, чьи гены были отображены учеными. Она пожертвовала свое тело медицинской науке, позволив докторам, изучить ее мозг и другие органы, а также весь ее генетический код.

Доктор Хенн Холстедж (Henne Holstege) из Отдела Клинической Генетики Медицинского Центра Университета Амстердама, сообщила, что долгожительница, оказывается, обладала некоторыми редкими генетическими изменениями в ДНК. Пока еще не ясно, какую роль они конкретно выполняют, но в этих генах, вероятно, есть что-то, что защищает от сумасшествия и других болезней, характерных для позднего периода жизни.

Доктор Холстедж сообщила агентству BBC следующее: "Мы знаем, что организм этой женщины был весьма необычный, нам также известно, что состояние ее мозга не было отмечено никакими признаками болезни Альцгеймера. Должно быть, в ее организме присутствовало нечто, что предотвращало развитие сумасшествия. Мы думаем, что существуют гены, которые могут гарантировать долгую жизнь и надежно защищать от развития признаков болезни Альцгеймера".

Стоит отметить, что W115 родилась преждевременно и врачи не надеялись, что она выживет. Но она прожила долгую жизнь, не зная проблем со здоровьем, и продолжала заниматься работой по дому, будучи в возрасте 105 лет. Женщина, в конечном счете, умерла от опухоли в желудке, тогда как лечили ее от рака груди, развившегося в возрасте100 лет.

Тест, определяющий уровень умственных способностей, который был проведен, когда долгожительнице было уже 113 лет, показал, что данный уровень соответствовал уровню умственной деятельности пожилой женщины 60-75 лет. На посмертном обследовании, врачи не обнаружили никаких подтверждений сумасшествию или уплотнению артерий, что характерно для заболевания сердца. Они теперь сделают последовательность ее генов доступной для других исследователей с целью дальнейших поисков научного объяснения данному факту.

Работа, которая еще только будет опубликована, была представлена на ежегодном собрании Американского Общества Генетики Человека в Монреале, Канада. Давая разъяснение по анализу, доктор Джеффри Бэррет (Jeffrey Barrett) из Центра Сэнджера в Кембридже, Великобритания, отметил, что это было важным доказательством принципа.

Он также сообщил агентству BBC: "Упорядочение генома самой старой женщины в мире является важным отправным пунктом для дальнейшего и лучшего понимания того, как связаны между собой изменения ДНК и процесс, обеспечивающий долгую, здоровую жизнь. Но для того, чтобы действительно понять основную биологию долгой, здоровой жизни, мы должны рассмотреть последовательность ДНК сотен или тысячи людей".




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.