» » Учёными создано живое устройство для записи и хранения информации
Информация к новости
  • Дата: 13-06-2016, 15:25
13-06-2016, 15:25

Учёными создано живое устройство для записи и хранения информации

Категория: Information technology (IT) » Учёными создано живое устройство для записи и хранения информации


Учёные создали технологию, которая может заставить ДНК бактерий выступить в качестве устройства для записи и хранения информации, при этом организмы ведут учёт встреч с вирусами и добавляют в свои гены вирусные геномы в хронологическом порядке.
Учёными создано живое устройство для записи и хранения информации

Учёные из Гарвардского Университета создали уникальную и единственную во всём мире технологию, которая может заставить ДНК бактерий выступить в качестве устройства для записи и хранения информации. Ранее генетикам удавалось получать подобные хроники, но в синтетическом гене, а не в живом организме. При этом бактерии ведут учёт встреч с вирусами и добавляют в свои гены вирусные геномы в хронологическом порядке.
Генетик Джефф Нивала отметил, что на данный момент записать большие объёмы не получалось, но учёные видят огромный потенциал в научном достижении. В первые разы специалистам удавалось сохранить от 30 до 300 байт данных, в последнем исследовании с живыми клетками результат получился в количестве 11 бит. Эксперты-генетики в своих экспериментах использовали бактерии под названием E. Coli, но с упрощёнными ДНК.
Гарвардские генетики уверены – их достижение впоследствии помогут создавать особые сенсоры, способные записывать данные о микроорганизмах в атмосфере, почве и биоме органов.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.