» » Министр культуры Украины выступил за снос памятников советским деятелям
Информация к новости
  • Дата: 11-01-2015, 06:25
11-01-2015, 06:25

Министр культуры Украины выступил за снос памятников советским деятелям

Категория: Новости, Политика » Министр культуры Украины выступил за снос памятников советским деятелям


КИЕВ, 10 января. /ТАСС/. Министерство культуры Украины намерено исключить из государственного реестра охраняемых объектов все памятники советским деятелям, а также будет поощрять их снос. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Многочисленные памятники, бюсты и другие подобные памятники не являются объектами культурного наследия ни национального, ни местного значения. Поэтому под охрану со стороны государства они не подпадают", - заявил министр культуры Вячеслав Кириленко.

Он назвал эти монументы "одиозными" и подчеркнул, что власти будут не только не противодействовать, "а наоборот, всячески способствовать любым общественным инициативам, которые будут бороться за очищение Украины".

Одной из примет последнего времени стал так называемый "ленинопад": радикальные группы молодых людей, зачастую состоящие из представителей ультраправых организаций, объявили памятники Владимиру Ленину вне закона и теперь сносят их по всей стране. В числе первых был монумент в центре Киева, также был снесен крупнейший в стране памятник Ленину на центральной площади Харькова.

Всего, по подсчетам украинских СМИ, в период с декабря 2013 года по настоящее время было разрушено или испорчено около 500 скульптур, связанных с вождем мирового пролетариата и другими советскими деятелями.

ТАСС




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.