» » Сергей Лавров: В последнее время приходится сталкиваться с политизацией гуманитарных связей
Информация к новости
  • Дата: 16-11-2015, 07:25
16-11-2015, 07:25

Сергей Лавров: В последнее время приходится сталкиваться с политизацией гуманитарных связей

Категория: Новости, Политика » Сергей Лавров: В последнее время приходится сталкиваться с политизацией гуманитарных связей


Министр иностранных дел России Сергей Лавров написал статью, приуроченную к 70-летию Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО. Она опубликована газетой «Коммерсантъ». Лавров вспомнил об истории организации, о роли России в ней, а также подчеркнул, что в современных непростых международных условиях значимость ЮНЕСКО, а ровно и усилий по сохранению культурного наследия, нельзя недооценивать.

Сергей Лавров: В последнее время приходится сталкиваться с политизацией гуманитарных связей

Идея создания специализированной международной организации, деятельность которой была бы посвящена популяризации науки и культуры, а также сохранению культурных ценностей для будущих поколений, родилась ещё в период Второй мировой войны. Впоследствии эта инициатива стала явью: при ООН была создана специализированное учреждение по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО. В этом году ей исполняется 70 лет, в её состав входит 195 членов.

В связи с юбилеем организации министр иностранных дел России Сергей Лавров написал статью, в которой затронул причины возникновения ЮНЕСКО, её роль в сохранении мирового культурного наследия, а также поразмышлял о проблемах в области культуры и политизации гуманитарных связей, присущих современному миру. Текст статьи опубликован в газете «Коммерсантъ».

СССР, правопреемницей которого является Российская Федерация, стала полноправным членом ЮНЕСКО в 1954 году, напоминает Лавров.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что взаимодействие России и ЮНЕСКО является наглядным примером взаимообогащающего партнерства. Трудно представить себе развитие образования, науки, культуры, коммуникации в России без участия организации. Как невозможно и представить без России реализацию инициатив и проектов, нацеленных на поощрение межкультурного диалога и культурного разнообразия, развитие фундаментальных наук, охрану всемирного наследия, сохранение национальной самобытности, разработку этики научно-технического прогресса, обеспечение безопасности журналистов, управление сетью интернет», — пишет министр.

Особое значение деятельность ЮНЕСКО принимает в современных условиях, когда в мире наблюдается рост нестабильности, усиление ксенофобии и нетерпимости, пишет Сергей Лавров, а террористы из «Исламского государства» и подобных группировок представляют непосредственную угрозу культурному наследию человечества. Организация должна противодействовать «расколу мира по цивилизационному и конфессиональному признакам», любым проявлениям нетерпимости, уверен глава МИД РФ.

В то же время сегодня отмечается и политизация гуманитарной и культурной сфер, пишет Сергей Лавров, следствием чего становится снос памятников, запреты на въезд в различные государства деятелям культуры и ввоз выставочных экспонатов.

«Очевидно, что подобные действия, а также ограничения на работу журналистов, дискриминация СМИ по признаку национальной принадлежности нарушают права людей на культурное и интеллектуальное общение, приводят к появлению новых разделительных линий. Предложили принять международный документ в поддержку свободного характера обменов и сотрудничества в области культуры и искусств, будем последовательно добиваться его одобрения в соответствии с основополагающими ценностями организации», — отмечает Сергей Лавров.






http://russian.rt.com/article/130302




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.