» » В Польше намерены демонтировать 500 памятников советским воинам
Информация к новости
  • Дата: 31-03-2016, 13:25
31-03-2016, 13:25

В Польше намерены демонтировать 500 памятников советским воинам

Категория: Новости » В Польше намерены демонтировать 500 памятников советским воинам


В Польше намерены демонтировать 500 памятников советским воинам

Власти Польши намерены демонтировать 500 памятников советским воинам на своей территории. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Польский культурный центр в Калининграде, который распространяет решение т.н. Института Национальной Памяти (ИНП).
"Мы сейчас пересчитываем места, в которых еще находятся советские памятники. До июня мы предложим акцию, которая будет стимулировать местные органы власти уничтожать советские памятники, еще до того, как возникнет соответствующий закон", - приводит центр слова президента ИНП Лукаша Каминского. По его словам, "советские памятники символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть уничтожены".
Речь идет о памятниках благодарности Советскому Союзу, установленных в общественных местах. Инициатива о сносе не касается монументов, установленных в местах захоронения советских солдат. "Польское государство в дальнейшем будет охранять кладбища, на которых покоятся воины Красной Армии", - пишет Польский культурный центр в Калининграде.
При освобождении Польши от немецко-фашистских оккупантов погибли более 660 тысяч советских воинов. В период Второй мировой войны в боях с германскими войсками и в результате немецкой оккупации погибли около шести миллионов граждан Польши. В последние годы в этой стране неоднократно фиксировались случаи вандализма на кладбищах советских воинов.




Смотрите также: 




Метки к статье: на советских центр еще советские

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.