» » В Киеве хотят создать «Парк советского периода»
Информация к новости
  • Дата: 5-12-2015, 08:25
5-12-2015, 08:25

В Киеве хотят создать «Парк советского периода»

Категория: Новости, Политика » В Киеве хотят создать «Парк советского периода»


В Киеве хотят создать «Парк советского периода»

Памятники, демонтированные в рамках Закона о декоммунизации, эксперты Департамента градостроительства и архитектуры Киева рекомендуют передать в единый музейный фонд «Парк советского периода». Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба КГГА.

«Сейчас мы еще решаем, какие памятники могут быть демонтированы, а какие должны остаться. В столице есть несколько монументов, которые имеют статус памятников и являются общепризнанными объектами культурного наследия. Возможно, их стоит оставить, а рядом установить таблички с краткой исторической справкой, разъяснением. По объектам, которые должны быть демонтированы, не важно, кому они были посвящены, их однозначно нужно сохранить, как артефакты своего времени», – отметил представитель экспертного совета Михаил Кальницкий.

По словам и.о. директора Департамента градостроительства и архитектуры Анны Бондарь, после того, как Министерство культуры рассмотрит рекомендации экспертного совета, памятники и мемориальные доски должны быть демонтированы и переданы в музей, как объекты, имеющие историческую ценность.

С местом для хранения демонтированных объектов пока не определились. Экспертным советом при Департаменте градостроительства и архитектуры прорабатывается вопрос единого места размещения демонтированных объектов – так называемого «Парка советского периода» или «Долины идолов».

Ранее Минкульт исключил 40 монументов Ленину из перечня памятников.

Фото: From-ua






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.