» » Ученые доказали негативное влияние вируса Зика на мозг ребенка
Информация к новости
  • Дата: 12-02-2016, 06:25
12-02-2016, 06:25

Ученые доказали негативное влияние вируса Зика на мозг ребенка

Категория: Новости » Ученые доказали негативное влияние вируса Зика на мозг ребенка



До недавнего времени на вирус Зика не обращали особого внимания. Он встречался редко и не ассоциировался с серьёзными болезнями. Но ученые доказали обратное. В американском медицинском журнале New England Journal of Medicine была напечатана статья, в которой говорится, что у беременных женщин, которые перенесли заражение вирусом Зика, резко возрастает вероятность рождения детей с поражением мозга – микроцефалией. Другими словами, размер мозга у новорожденных чрезвычайно мал.


Ученые медицинского факультета университета Любляны доказали связь между вирусом Зика и возникновением у ребенка микроцефалии.


“После месяцев исследований мы пришли к выводу, что диагноз подтвержден. Мы подтвердили связь между вирусом и неравномерным развитием мозга”, – заявила Наташа Тул Мандич.


Она – лечащий врач беременной пациентки, которая вернулась из Бразилии, где переболела вирусом. Проведя анализы, выяснилось, что у плода не развивается мозг. На 33 неделе беременности он весил всего 90 граммов вместо стандартных 240 граммов. Это произошло из-за попадание клеток вируса в мозг ребенка через кровь матери. Генетический анализ мозговой ткани подтвердил это.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.