» » В Бразилии объявили войну комарам-разносчикам лихорадки Зика
Информация к новости
  • Дата: 30-01-2016, 05:25
30-01-2016, 05:25

В Бразилии объявили войну комарам-разносчикам лихорадки Зика

Категория: Новости » В Бразилии объявили войну комарам-разносчикам лихорадки Зика



Другие статьи


Лихорадка Зика: как, почему и где

Около 4000 случаев микроцефалии зарегистрировано у младенцев в Бразилии за последние три месяца. По мнению ряда учёных, причиной заболевания может быть вирус Зика, который разносится определённым видом комаров.


Президент Бразилии Дилма Русеф призвала всех жителей страны принять участие в борьбе с комарами – в частности, ликвидировать открытые резервуары со стоячей водой, чтобы насекомые не могли размножаться: «Мы проигрываем битву против комаров. Пока эти комары продолжают размножаться, каждый из нас терпит поражение. Поэтому нам требуется мобилизоваться, чтобы не проиграть в этой битве».


По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к концу года от трёх до четырёх миллионов жителей Северной и Южной Америки могут заразиться вирусом Зика. В настоящее время вакцины против него не существуют, но учёные надеются разработать её уже в этом году.


Кроме того, для борьбы с заболеванием специалисты из Оксфордского университета создали генетически модифицированную особь комара-разносчика лихорадки. Второе поколение таких комаров умирает, не достигнув репродуктивного возраста и, таким образом может быть существенно сокращена популяция этих насекомых.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.