» » ​Исследование: Кофе снижает риск развития рассеянного склероза
Информация к новости
  • Дата: 1-03-2015, 06:25
1-03-2015, 06:25

​Исследование: Кофе снижает риск развития рассеянного склероза

Категория: Новости, Политика » ​Исследование: Кофе снижает риск развития рассеянного склероза


Употребление по меньшей мере четырёх чашек кофе в день значительно снижает риск развития рассеянного склероза. К такому выводу пришли специалисты медицинского факультета Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Они сравнили данные, полученные в результате двух независимых исследований, проведённых в Швеции и США. Как выяснилось, кофе не только защищает клетки мозга от склероза, но и снижает риск возникновения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

​Исследование: Кофе снижает риск развития рассеянного склероза

Рассеянным склерозом страдает более 2 млн человек. Это хроническое заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Учёные из Балтимора выяснили, что несколько чашек кофе в день помогают предотвратить развитие страшного недуга, пишет портал medicalnewstoday.com.

К такому выводу специалисты пришли, сравнив результаты двух независимых исследований. Одно из них было проведено шведскими учёными, другое – американцами. В обоих экспериментах участвовали пациенты с рассеянным склерозом и здоровые люди. При этом особое внимание уделялось тому, сколько кофе потребляли участники исследования за 10 лет, за пять и за год до появления первых симптомов заболевания. Эти данные предоставили тысячи человек.

Выяснилось, что среди тех, кто не пил кофе вовсе число заболевших оказалось в 1,5 раза выше, чем среди любителей бодрящего напитка, которые употребляли до шести чашек кофе в день. Кроме того, учёные пришли к выводу, что потребление кофе защищает мозг от фатальных изменений за 5 и 10 лет до проявления первых симптомов рассеянного склероза.

Такой эффект учёные объясняют высоким содержанием в напитке кофеина. Он обладает защитным свойством для клеток мозга, а кроме того, подавляет выработку особых молекул цитокинов. На следующем этапе исследований предстоит выяснить, как потребление кофе влияет на пациентов с рассеянным склерозом в долгосрочной перспективе и замедляет ли употребление напитка развитие симптомов болезни.

На проведение экспериментов учёных вдохновили результаты предыдущих исследований. Которые доказали, что кофе может предотвратить возникновение таких недугов как болезни Паркинсона и Альцгеймера, а также снизить риск заболеть диабетом второго типа.

Однако не стоит забывать, что чрезмерное употребление черного кофе негативно влияет на нервную систему, вызывая истощение нервных клеток и депрессию, а так же повреждает слизистую оболочку желудка. Также, согласно некоторым исследованиям, чересчур большое количество бодрящего напитка может вызвать проблемы и сбои в женской репродуктивной системе.





http://russian.rt.com/article/76972




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.