» » Цена победы — американские аналитики рассчитали последствия войны за Тайвань между Китаем и США
Информация к новости
  • Дата: 9-01-2023, 19:45
9-01-2023, 19:45

Цена победы — американские аналитики рассчитали последствия войны за Тайвань между Китаем и США

Категория: Новости, Политика » Цена победы — американские аналитики рассчитали последствия войны за Тайвань между Китаем и США


Цена победы — американские аналитики рассчитали последствия войны за Тайвань между Китаем и США

Вашингтонский аналитический центр CSIS опубликовал отчёт о результатах возможного вторжения армии Китая на Тайвань. По словам авторов документа, все предыдущие модели и симуляции были слишком непрозрачны и не учитывали множество факторов. Разыграв в общей сложности 24 возможных варианта конфликта, аналитики пришли к неутешительным выводам для всех сторон гипотетического противостояния.

Симуляция исходит из того, что в 2026 году Китай попробует силой вернуть Тайвань в зону своего влияния. Со стороны США по результатам трёх недель боевых действий анализ предполагает потерю минимум двух авианосцев, а также до двух десятков кораблей поменьше и приблизительно 3200 солдат. Ожидаются потери и у главного союзника Вашингтона в регионе — Японии. В том числе и Китай в таком сценарии получает тяжелейший урон — лишается флота и ядра своих десантных сил. Ущерб Поднебесной предположительно составит 10 000 человек и более сотни кораблей и самолётов.

Главная проблема для США — невозможность своевременно оказывать помощь Тайваню по украинскому сценарию. Всё же одно дело — транспортировать военные грузы по налаженным европейским транспортным артериям, и совсем другое — переслать оружие на осаждённый остров посреди океана.

Отчёт очевидным образом подыгрывает американским ястребам, считающим, что выжидательная позиция по Тайваню для США смерти подобна и действовать нужно чем быстрее, тем лучше. Основная мысль аналитиков — Вашингтону следует нарастить своё присутствие в регионе и дать понять Китаю, что отступать американцы не намерены. Если же этого не делать, то КНР со временем уведёт Тайвань из-под носа Америки без военного вмешательства, а с помощью исключительно политического и экономического давления.

В ближайшей перспективе судьба Тайваня зависит от президентских выборов 2024 года, а сразу за ними ситуация может получить крайне стремительное развитие.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.