» » США вынуждают Тайвань покупать оружие, подходящее для противостояния с КНР
Информация к новости
  • Дата: 8-05-2022, 09:45
8-05-2022, 09:45

США вынуждают Тайвань покупать оружие, подходящее для противостояния с КНР

Категория: Новости, Политика » США вынуждают Тайвань покупать оружие, подходящее для противостояния с КНР


США вынуждают Тайвань покупать оружие, подходящее для противостояния с КНР

Вашингтон оказывает давление на власти Тайваня с тем, чтобы они покупали лишь те американские вооружения, которые, по мнению США, помогут им отразить гипотетическую агрессию со стороны Китая. Об этом со ссылкой на источники сообщила в субботу газета The New York Times.

По её утверждению, конфликт на Украине убедил Вашингтон и Тайбэй в том, что возможное китайское вторжение на Тайвань в ближайшие годы следует рассматривать как "потенциальную опасность". В связи с этим США проводят оценку оборонных возможностей острова, исходя из того, что "небольшая армия, оснащенная подходящим оружием и нацеленная на ведение асимметричных боевых действий", может противостоять более крупному противнику. Такой подход разделяет глава тайваньской администрации Цай Инвэнь, считают авторы статьи.

Некоторые представители Тайбэя, однако, придерживаются иной точки зрения. На этом фоне Соединенные Штаты уже отказали Тайваню в поставках некоторых типов вооружений, которые, по мнению американской стороны, не подойдут для отражения возможной китайской агрессии. По сведениям газеты, представители администрации Джо Байдена уведомили своих тайваньских коллег о том, что США впредь будут отклонять подобные запросы, а также предупредили американских производителей оружия, чтобы они не запрашивали у Вашингтона одобрение на продажу Тайбэю некоторых типов вооружений.

В частности, тайваньским военным было отказано в приобретении противолодочных вертолетов MH-60R Seahawk, утверждает The New York Times. Между тем глава военного ведомства острова Цю Гочжэн заявлял, что Тайвань склонен отказаться от планов покупки в США 12 таких машин из-за слишком высокой цены.

[url=]ТАСС[/url]




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.