» » Сводка от УНМ ДНР 14.01.2020. Укрофашисты 8 раз нарушили режим тишины. В зоне обстрела оказались Доломитное, Красный Партизан, Жабичево, Донецк, Саханка
Информация к новости
  • Дата: 14-01-2020, 22:25
14-01-2020, 22:25

Сводка от УНМ ДНР 14.01.2020. Укрофашисты 8 раз нарушили режим тишины. В зоне обстрела оказались Доломитное, Красный Партизан, Жабичево, Донецк, Саханка

Категория: Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 14.01.2020. Укрофашисты 8 раз нарушили режим тишины. В зоне обстрела оказались Доломитное, Красный Партизан, Жабичево, Донецк, Саханка


Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 14.01.2020



За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины восемь раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 14 января на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР Дмитрий Астрахань.

“На Горловском направлении боевики из 59-й и 92-й бригад вели огонь по Доломитному и Красному Партизану с применением 82-мм минометов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 56-й и 28-й бригад из 82-мм минометов, зенитных установок, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляны Жабичево, район Вольво-центра и посёлок шахты «Трудовская».

На Мариупольском направлении каратели 10-й горно-штурмовой бригады подвергли обстрелу из вооружения БМП и противотанковых гранатомётов Саханку.

Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры на данный момент не зафиксировано.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 71 единица”, — рассказал Дмитрий Астрахань.




Э. Басурин: «Мы против выдумок (ОБСЕ)! Пусть говорят правду!»







В Донецке прошла презентация книги журналистки Елены Блохи «90 дней в плену»


Сегодня, 14 января, в Донецке прошла презентация автобиографической книги донецкой журналистки Елены Блохи «90 дней в плену». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в основу книги легли события, происходившие в начальный период становления нашей Республики в 2014 году, а также личные переживания героини.

«Для меня очень почётно, что здесь собрались мои друзья, коллеги, — сказала Елена Блоха. – История этой книги очень непростая. «90 дней в плену» — это название говорит само за себя. Это дневник политзаключенной. В 2014 году я попала в заключение СБУ. Я была в печально известной «Библиотеке» в Мариупольском аэропорту, в СИЗО на Лукьяновке в Киеве и других местах. Были допросы, но были и уникальные встречи. Как журналист я фиксировала все, что происходит. И эта работа помогла мне пережить все испытания. Но эта книга не только обо мне — она и о тех людях, которые меня поддерживали и которые сейчас продолжают бороться с украинским фашизмом».

Учредитель донецкого издательства «Edit» Наталья Чернецкая отметила, что работа над этой книгой стала серьезным и тяжелым трудом. «Весь коллектив издательства погрузился в информацию, испытывая сочувствие, пропуская через себя ее боль. Такой книги, как эта, у нас ещё не было», — сказала она.

В ходе презентации Елена Блоха пообещала передать два экземпляра книги Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину, который принял личное участие в том, чтобы эта автобиографическая работа увидела свет.




В Донецке состоялась пресс-конференция политзаключенных, освобожденных из украинского плена в сентябре 2019 года


В рамках презентации автобиографической книги донецкой журналистки Елены Блохи «90 дней в плену», посвященной пребыванию автора в заключении СБУ в 2014 году, состоялась пресс-конференция двух бывших политзаключенных из Одессы Дениса Хитрова и Валерия Пикалова, освобожденных из украинского плена в сентябре 2019 года. Об этом сегодня, 14 января.

«До марта 2017 года я являлся кадровым офицером украинских вооруженных сил. Затем я был обвинен в государственной измене в форме шпионажа. После полугодичного следствия в СБУ был отправлен в Одессу, где и находился до августа 2019 года», — рассказал Денис Хитров.

При этом бывшие политзаключенные особо отметили помощь и поддержку, которую им оказали и оказывают органы государственной власти и народ Донецкой Народной Республики.

«Прошло немного времени с того момента, как мы обрели свободу и прибыли в Донецк. Нас поселили, создали комфортные условия, в максимально кратчайшие сроки мы получили паспорта ДНР. Теперь собираемся идти дальше, вливаться в социум», — прокомментировал Денис Хитров.

«Донецк нас встретил тепло, радушно. Нам всячески оказывали и оказывают помощь, люди готовы поделиться с нами последним», — подтвердил Валерий Пикалов.



Бывшие пленные из Одессы, которых Украина передала РФ осенью 2019 года, стали гражданами ДНР


Освобожденные в рамках обмена пленными между РФ и Украиной осенью 2019 года двое жителей Одессы Денис Хитров и Валерий Пикалов рассказали о годах заключения в СБУ и о том, как обустраивают свою жизнь в Донецке. Своими историями они поделились на пресс-конференции в пресс-центре ДАН.

Денис Хитров – бывший офицер вооруженных сил Украины. По его словам, он — один из тех, кто имел собственное мнение о ситуации в Донбассе, за что был обвинен сотрудниками службы безопасности Украины в «шпионаже в пользу РФ».

«В марте 2017 я был обвинен в шпионаже на РФ. После полугодичного пребывания в следственном изоляторе СБУ, мы (вместе с Валерием Пикаловым – прим. ДАН) были отправлены в Одессу для рассмотрения дела в суде. С декабря 2017 года по август 2019 года рассмотрение дела не продвинулось ни на сантиметр. Нам еще можно сказать повезло, мы пробыли в местах заключения 2,5 года, по сравнению с теми, кто сидел по пять–шесть лет. Физического воздействия на нас не оказывалось, но сотрудники СБУ мне угрожали преследованием моих родных. К счастью, на деле они не стали этого делать», – отметил Хитров.

Одессит добавил, что после обмена он прибыл в Донецк, где вместе с Валерием Пикаловым получили гражданство ДНР. «Хочу отметить, что здесь нас хорошо встретили и поселили. Я благодарю всех причастных, кто нам помогал и продолжает помогать здесь нам обустраиваться», – подчеркнул Хитров.

В свою очередь Валерий Пикалов рассказал, что поменял свое отношение событиям на Украине после пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года и после этого сотрудники СБУ взяли его «на карандаш».

«Уже тогда инакомыслящих людей начали преследовать СБУ. Прием со стороны украинских спецслужб был жесткий, нас принимало спецподразделение «Альфа». В дальнейшем прямого физического воздействия на меня не оказывалось, в основном это – психологическое воздействие. Было предложение, чтобы я с ними сотрудничал. Мне предлагали дать показания против Дениса и других задержанных знакомых, после чего СБУ мне гарантировало свободу. На что я не согласился, у меня есть свое мнение о происходящем в стране, и я его не собираюсь менять», – отметил Пикалов.

Мужчина подчеркнул, что затем их направили в Лукьяновское СИЗО в Киеве, где давление со стороны СБУ не прекращалось, поступали угрозы, но физического воздействия не было.

«Я очень радовался обмену, что спустя 2,5 года я мог оказаться на свободе. Однако больше всего мне запомнилось, как нас встретили здесь в Донецке. Очень тепло и радушно, нам оказывают различную помощь, и это очень приятно, — добавил Пикалов. – Хочу поблагодарить всех, что так к нам относятся».

Напомним, что в сентябре 2019 года состоялся обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией по формуле «35 на 35». В числе освобожденных украинской стороной — жительница Донецка Юлия Просолова, которую СБУ задержала осенью 2017 года, и бывший командир сил ПВО в Снежном Владимир Цемах, похищенный спецслужбами Украины в июне 2019-го. Также в их числе были одесситы Денис Хитров и Валерий Пикалов.




Девять человек погибли, еще четверо пострадали с 31 декабря на пожарах в ДНР


Пожары на территории ДНР в период с 31 декабря унесли жизни девяти человек, четверо пострадали. Об этом сообщила сегодня начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС Республики Наталья Гетова.

«За период с 31 декабря по 12 января в результате пожаров погибло девять человек, четыре человека пострадали», – сказала Гетова.

Она добавила, что за указанный период сотрудниками МЧС было ликвидировано 82 пожара.

Кроме того, по данным спасательного ведомства, отряд пиротехнических работ МЧС привлекался 20 раз. Саперами выявлено и обезврежено 57 единиц взрывоопасных предметов.



При пожарах в Республике за сутки погибли два человека - МЧС ДНР


За минувшие суки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали шесть пожаров. Об этом 14 января сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Макеевке пожар произошел на территории Макеевского управления по газоснабжению и газификации Государственного концерна «Донбассгаз». В результате происшествия поврежден утеплитель металлической емкости на площади 10 кв. м. Спасатели ГПСО города по выдвижной лестнице провели эвакуацию 12 человек из зоны задымления на свежий воздух. От МЧС ДНР привлекался оперативный дежурный ОДС ГПСО Макеевки, 3 единицы техники и 17 человек личного состава.

В Пролетарском районе Донецка огонь охватил жилой дом на 4 хозяина. В результате пожара погиб мужчина. От МЧС ДНР привлекалась дежурная смена СПТ ЦУКС, оперативный дежурный ОДС ГПСО Донецка, 4 единицы техники и 22 человека личного состава.

Кроме того, в Буденновском районе Донецка произошел пожар в жилом доме на 3 хозяина. В результате происшествия погиб 1 человек, пол и анкетные данные которого устанавливаются. Пожаром уничтожена кровля на площади 130 кв. м, перекрытие на площади 116 кв. м. От МЧС ДНР привлекался оперативный дежурный ОДС ГПСО Донецка, 3 единицы техники и 17 человек личного состава.

В Енакиево произошло разрушение частного дома в результате взрыва без последующего горения. Спасатели ГПСО города установили осветительную установку, произвели частичный разбор обломков разрушенных конструкций дома на площади 20 кв. м. Погибших и пострадавших на месте разрушений не обнаружено. Причину происшествия устанавливают сотрудники правоохранительных органов. От МЧС ДНР привлекались 3 единицы техники и 12 человек личного состава.

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики проведено 7 обследований открытых территорий.

Извлечена, вывезена и уничтожена 1 единица ВОП.



За сутки в пункты оказания помощи МЧС ДНР обратились порядка 250 человек


Сотрудники МЧС ДНР ежедневно оказывают различную помощь населению Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

По состоянию на 8.00 14 января на международных пропускных пунктах «Мариновка» и «Успенка» за сутки обращений не поступало. С начала года в пункты оказания помощи за медицинской помощью обратились 12 человек.

Кроме того, на пунктах пограничного и таможенного контроля «Александровка», «Еленовка», «Горловка» и «Октябрь» за сутки обратились 247 человек, из них 18 за медицинской помощью. С начала года в пункты оказания помощи обратились 1 978 человек, из них 159 за медицинской помощью.

По состоянию на 8.00 текущего дня на территории Донецкой Народной Республики и в Донецке заторов на автомобильных дорогах нет, проходимость нормальная.

От государственных и коммунальных предприятий на автомобильных дорогах общего пользования в дежурном режиме находится 22 единицы техники, 22 человека. На дорогах населенных пунктов работает 13 единиц техники, 13 человек, в дежурном режиме находится 217 единиц техники, 217 человек.




Сотрудники МЧС проводят мониторинг ситуации в поселках Макеевки


По поручению Главы Донецкой Народной Республики сотрудниками МЧС организован постоянный мониторинг ситуации с применением средств объективного контроля, связанной с негативными динамическими явлениями на территории Советского района Макеевки в поселках Объединенный и Калиново-Восточный. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Для определения источника и причин сейсмической активности на территории поселка Объединенный с 13 января в круглосуточном режиме начала работу аппаратура сейсмического контроля «Ермак-5».

Информация, зафиксированная сейсмодатчиками, будет проанализирована и передана в рабочую группу по установлению природы негативных динамических явлений.

Специалистами МЧС ДНР совместно с администрацией Макеевки сотрудниками РАНИМИ выполнен полный комплекс подготовительных мероприятий для устойчивой работы данной аппаратуры.



Профсоюз работников МЧС устроил новогодний праздник в Детском социальном центре


Сегодня, 14 января, профсоюзом МЧС ДНР организован праздничный концерт для воспитанников Детского социального центра администрации Донецка с привлечением аниматоров. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Ребятам представили увлекательную программу с участием сказочных персонажей и Деда Мороза. Юные зрители с удовольствием приняли участие в представлении, зарядились позитивом и хорошим настроением. Затем ребятам вручили сладкие подарки.

Напомним, что на заседании Совета от 6 декабря 2016 года профессиональным союзом работников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР было принято решение взять шефство над Детским социальным центром администрации Донецка.

Поэтому поздравление воспитанников центра с новогодними праздниками стало для профсоюза работников МЧС доброй традицией.




Воспитанники социальных учреждений Республики получили подарки от депутатов Народного Совета ДНР


Во вторник, 14 января, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка передал новогодние подарки от депутатов Народного Совета ДНР воспитанникам социальных учреждений Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, данное мероприятие проводится регулярно.

В рамках рабочего визита Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка посетил детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, находящихся в Харцызском детском социальном центре, детей с ограниченными возможностями здоровья из Макеевской специализированной школы-интерната № 16, а также детей, находящихся на попечении государства, проживающих в Донецком детском доме № 1 «Теремок».

Кроме того, Владимир Бидёвка передал в ИНВХ им. В. К. Гусака для детей, проходящих лечение, фрукты и подарки от Аппарата Народного Совета ДНР. Стоит отметить, что данная новогодняя гуманитарная акция проводится ежегодно.

«Старый Новый год — это светлый традиционный праздник русского народа, и хочется, чтобы в этот день как можно больше детей ощутили внимание со стороны взрослых и почувствовали заботу о себе. Сегодня подарки получили 229 детей из социально уязвимых категорий, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, детей с различными проблемами со здоровьем, которые особо остро нуждаются в теплоте и заботе», — сказал Владимир Бидёвка.

«В нашем медицинском учреждении дети находятся на лечении в трех отделениях: детской онкогематологии, кардиохирургии и ожоговом центре. Сегодня их поздравили с праздником и передали подарки. Очень важно, что детям оказывают внимание, помогают, заботятся о них. Дети — это святое, то, что останется после нас, это наше наследие, будущее нашей страны», — прокомментировал директор ИНВХ им. В.К. Гусака, профессор, заслуженный деятель науки и техники Эмиль Фисталь.




"Донецкая Республика" и Народная дружина организовали праздник для детей из Ясиноватой


Сегодня, 14 января, дети из прифронтовой Ясиноватой посетили детский развлекательный центр «Акуна Матата» в ТРЦ «Донецк Сити», где для них было организовано представление с участием аниматоров. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, ребята также получили сладкие подарки от общественного движения «Донецкая Республика» и Народной дружины.

«Мы привезли 76 детей из малоимущих семей и тех, кто находится под опекой, чтобы организовать для них праздник, подарить позитивные эмоции и приятные воспоминания об этом дне. Для нас чужих детей не бывает, поэтому, в этот праздник — Старый Новый год, мы подарили им сладкие подарки», — подчеркнул руководитель Народной дружины ДНР Роман Трошин.

В свою очередь депутат Народного Совета ДНР Клавдия Кульбацкая пожелала детям здоровья и успехов в учебе, а также хорошо повеселиться в развлекательном центре.

Для ребят в течение двух часов был открыт доступ ко всем аттракционам и игровым площадкам. Аниматоры показали детям представление с играми, танцами, а также интерактивом и конкурсами.




Депутаты Молодежного парламента ДНР встретились с известной российской спортсменкой Марьяной Наумовой


В Донецке 14 января состоялось общение депутатов Молодежного парламента Донецкой Народной Республики с российской спортсменкой, четырехкратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди юниоров, заслуженным мастером спорта ДНР Марьяной Наумовой. В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в реализации совместных проектов, а также каждый поделился своим опытом общественной деятельности.

«Мы ранее с Марьяной не встречались. Нам интересно узнать, чем человек живет, чем занимается. Поэтому считаем сегодняшнюю возможность замечательной — нам есть о чем с ней поговорить. Мы хотели поделиться с Марьяной опытом деятельности Молодежного парламента в течение 2019 года: чего нам уже удалось достичь, какие у нас есть предложения и наработки. Очень надеемся, что она поделится своим опытом. Мы будем продолжать работать дальше как в направлениях развития спорта, так и молодежной политики. Надеемся наладить с нашей гостьей дружественные отношения», — подчеркнула заместитель председателя Молодежного парламента ДНР Юлия Солдатова.

Как отметила Марьяна Наумова, которая является тоже членом Молодежного парламента и Общественной палаты, но в городском округе подмосковных Химок, ей очень интересно пообщаться с молодыми парламентариями нашей Республики. Спортсменка рассказала о своем опыте общественной деятельности, в частности, в сфере защиты окружающей среды. «Провожу спортивные мероприятия в школах. Надеюсь на сотрудничество в рамках реализации проектов Молодежного парламента в Донбассе», — резюмировала известная российская спортсменка.













Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.