» » Сводка от МО ДНР 12 октября 2017. В ближайшее время Украина готовит провокации на пунктах пропуска с привлечением нацбатов
Информация к новости
  • Дата: 12-10-2017, 21:25
12-10-2017, 21:25

Сводка от МО ДНР 12 октября 2017. В ближайшее время Украина готовит провокации на пунктах пропуска с привлечением нацбатов

Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 12 октября 2017. В ближайшее время Украина готовит провокации на пунктах пропуска с привлечением нацбатов


Сводка от Эдуарда Басурина 12 октября 2017 года



Укрофашисты за сутки 24 раза нарушили "режим тишины", выпустили более 110 мин и снарядов

Укрофашисты за минувшие сутки выпустила по территории Донецкой Народной Республики свыше 110 мин и снарядов. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На донецком направлении по прилегающим населенным пунктам Крутая Балка, Ясиноватая, Яковлевка, Минеральное, Жабичево, Докучаевск, Еленовка и Петровскому району Донецка было выпущено шесть мин калибром 120 мм и 62 мины калибром 82 мм», — сказал Басурин.

По информации замкома, огонь велся также на горловском и мариупольском направлениях. На юге Донбасса подразделения выпустили 42 мины калибром 82 мм, два снаряда реактивной системы залпового огня. По поселку Зайцево обстрелы велись из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за сутки укрофашисты 24 раза нарушили режим прекращения огня. Вечерними обстрелами был поврежден частный дом в селе Коминтерново по улице Кирова 8, Новоазовского района ДНР.

«При защите Республики погиб один военнослужащий ВС ДНР», – сказал Басурин.

Укрофашисты впервые за «школьное перемирие» обстреляли ДНР из реактивной артиллерии

«ВСУ продолжают обстрелы территории ДНР, в частности противник применил РСЗО по селу Безыменное (Новоазовский район – прим. ДАН). Кроме того, при обстрелах прифронтовых зон Республики боевики использовали ПТУР, минометы, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.


В ближайшее время Украина готовит провокации на пунктах пропуска с привлечением нацбатов
Укрофашисты намерены обстрелять один из пропускных пунктов с Украиной. Об этом сегодня заявили в оперативном командовании ДНР.

«По данным, полученным от источников в украинских силовых ведомствах, готовящиеся провокации будут проведены до 17 октября непосредственно на одном из контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда в районах населенных пунктах Майорск, Марьинка, Еленовка и села Октябрь», — сообщили в командовании.

Отмечается, что для реализации провокаций планируется привлечь боевиков 24 штурмового батальона «Айдар» и «Украинской добровольческой армии». По «сценарию», на КПП будут искусственно созданы очереди, после чего по людям планируется открыть огонь из стрелкового оружия.

«Все это будет происходить под видеокамеры подконтрольных Украине СМИ. Таким образом, мы предполагаем, что украинская сторона планирует акцию, которая будет использована в качестве очередных обвинений в адрес ВС ДНР и демонстрации этой якобы агрессии международным наблюдателям и правозащитным организациям», — сказано в сообщении.

Ранее в республиканском командовании неоднократно сообщали о планах Киева организовать обстрел собственных позиций или районов контрольно-пропускных пунктов «для картинки» украинских и западных средств массовой информации. При этом, в большинстве случаев, благодаря бдительности разведки ДНР планы украинских спецслужб так и остались в разработке.

Автомобиль Александра Хуга врезался в украинский БТР
Сводка от МО ДНР 12 октября 2017. В ближайшее время Украина готовит провокации на пунктах пропуска с привлечением нацбатов


Сегодня, 12 октября, кортеж первого заместителя Главы СММ ОБСЕ Александра Хуга попал в ДТП, столкнувшись с БТРом ВСУ в н.п. Орловка (под Авдеевкой). Об этом сообщает пресс–служба Представительства ДНР в СЦКК.

В результате происшествия пострадавших нет, наблюдатели продолжили маршрут следования.

Напомним, Александр Хуг находится с рабочим визитом на территории Донбасса с 10 по 14 октября. Сегодня он планирует провести инспекцию и мониторинг обстановки в Петровском районе Донецка и в районе промзоны вблизи Ясиноватой.

Как отметили в пресс–службе ведомства, 19:00 в Донецке в гостинице «Парк ИНН» (бул. Пушкина, 4) первый заместитель Главы СММ ОБСЕ даст пресс-брифинг.

На складах ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ проходят масштабные проверки
Командование ВСУ инициировало масштабную проверку условий хранения боеприпасов на складах ракетно-артиллерийского вооружения, сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 12 октября.

«По нашим данным, после инцидента на 48 арсенале в Винницкой области командование ВСУ инициировало масштабные проверки условий хранения боеприпасов на оставшихся складах ракетно-артиллерийского вооружения.

Так, на военном арсенале в населенном пункте Ичня в Черниговской области выявлены серьезные нарушения при хранении боеприпасов.

Установлено, что в июле текущего года на ремонт грузовой платформы в местах хранения боеприпасов и других средств поражения было выделено более двухсот тысяч гривен. Как выяснилось во время проверки, акт выполненных работ не соответствовал действительности. В частности, указанные работы на объекте не завершены, а надлежащий контроль качества и полноты выполненных работ комиссией воинской части не проводился.

Кроме того, во время проверки выявлен ряд нарушений требований по организации хранения и размещения боеприпасов, охраны территории части, противопожарной безопасности и прочего.

По итогам проверки в отношении заместителя командира воинской части было возбужденно уголовное дело.

Следственные мероприятия также выявили многочисленные нарушения техники безопасности при хранении взрывоопасных веществ не только в постоянных местах хранения, но и на складах РАВ, находящихся в зоне боевых действий. Отмечается значительная недостача боеприпасов в результате массовой торговли оружием на черном рынке», — подчеркнул Эдуард Басурин.

Иван Приходько о ситуации в Горловке


В Республике ликвидировано 15 пожаров, есть пострадавшие – МЧС ДНР
За минувшие сутки на территории ДНР силами республиканских спасателей было зафиксировано и ликвидировано 15 пожаров, 2 из которых произошли в результате загорания сухой растительности. Об этом сообщает пресс–служба МЧС ДНР.

Так, бытовые пожары ликвидированы в городах: Донецк – 3, Макеевка – 4, Горловка – 3, Енакиево – 2, Дебальцево – 1.

Вчера,11 октября, в советском районе Макеевк, по ул. Парижской коммуны, в частном домовладении произошел пожар.

В результате пожара пострадала женщина 1961 г.р., которая с отравлением продуктами горения была доставлена в ГБ Макеевки.

От МЧС ДНР привлечено: 3 единицы техники, 11 человек личного состава.

Саперы МЧС ДНР ликвидировали около 300 взрывоопасных предметов за сутки
За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики было проведено 6 обследований: открытых территорий и сельскохозяйственных полей на площади 1,66 га (из них: сплошная очистка местности тралением на площади 0,1 га, осмотр автомобильной дороги 12 км, помещений на площади 2000 кв. м). Об этом сообщает пресс–служба ведомства.

Извлечено, вывезено и уничтожено ВОП:

артиллерийский снаряд 30 мм – 219 ед.;
артиллерийский снаряд 23 мм – 75 ед.;
боеприпас РСЗО «Ураган» – 1 ед.;
ручная граната Ф-1 – 3 ед.;
ручная граната РГД5 – 2 ед.;
ВОГ-25 – 26 ед.;
выстрел ВОГ-17 – 79 ед.;
выстрел ПГ-7 – 1 ед.;
РПГ-26 – 1 ед.;
боевая часть НУРС – 1 ед.

Жители Кировского района Донецка встретились с представителем МЧС ДНР
Вчера, 11 октября, в общественной приемной ОД «Донецкая Республика» Кировского района Донецка состоялся выездной прием граждан.

Прием вел начальник Государственного пожарно-спасательного отряда Донецка Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, полковник службы гражданской защиты Владимир Зайцев.

В ходе приема были затронуты вопросы:
— восстановление разрушенного в ходе боевых действий жилья;
— организация сотрудничества в сфере горноспасательной деятельности;
— оказание помощи в оснащении Учебно-производственного комбината Кировского района материально-техническим оборудованием для наглядного обеспечения уроков по гражданской обороне;
— привлечение специалистов МЧС для проведения уроков по гражданской обороне;
— неудовлетворительное состояние подвальных помещений, которые могут использоваться как временные укрытия.

На все вопросы обратившиеся получили разъяснения на месте.

В ДНР расширены виды медицинской помощи, оказываемые в рамках Гуманитарной программы
Ввиду большого количества просьб и обращений женщин, приезжающих с подконтрольных Киеву территорий в ДНР за гинекологической помощью, направление Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса «Родовспоможение, в том числе оперативное» расширилось до «Родовспоможение и оперативная гинекология». Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Заместитель генерального директора Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства Анна Железная прокомментировала расширение видов медицинской помощи, предоставляемой Донецким республиканским центром охраны материнства и детства, в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса:

«С момента старта Гуманитарной программы в нашем центре на свет появились 58 малышей. Буквально неделю назад ввиду большого количества заявок от пациентов, обращающихся к нам за помощью, направление Гуманитарной программы было расширено до «Родовспоможения и оперативной гинекологии», и хочу заметить, что 6 женщин уже получили медицинскую помощь по гинекологии».

Напомним, что жителям подконтрольной Киеву территории Донецкой области для получения высокоспециализированной медицинской помощи по направлениям: «Имплантация устройств коррекции нарушения ритма сердца (кардиостимуляторов)», «Химиотерапия при онкологических заболеваниях у детей и взрослых», «Химиотерапия при онкогематологических заболеваниях у детей и взрослых», «Эндопротезирование тазобедренных суставов», «Родовспоможение и оперативная гинекология» необходимо обращаться на горячие линии единого колл-центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса:+38(066)584-85-48; +38(062)334-99-09.

«Фонд Единый Донбасс» помог онкобольной женщине из Донецкой области
Общественная организация «Фонд Единый Донбасс» продолжает оказывать помощь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На этот раз выплату получила жительница Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Слабость в теле, головокружение, боль — с такими симптомами женщина обратилась в больницу. Осенью 2016 года ей поставили диагноз — онкогинекологическое заболевание.


«Когда я заболела, не знаю. Облучение сделали бесплатно. Спасибо больнице. Сказали, что я попадаю под Гуманитарную программу, так как я с Украины», — рассказала корреспонденту официального сайта ДНР Людмила Вишнякова.

Женщина проживает в Красноармейском районе Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Ее дочь на заработках, поэтому Людмила живет одна.

«Очень тяжело. Частный дом — ни угля, ни дров. Раньше бегала, а теперь я не могу даже нагнуться. Живу на копейки. Пенсия 949 гривен», — добавила она.

Этих денег не хватает на дорогостоящие препараты. Из-за отсутствия средств лучевую терапию пришлось отложить. Сейчас у Людмилы 3 стадия рака. Находясь в такой трудной жизненной ситуации, она обратилась в «Фонд Единый Донбасс». Уже несколько месяцев эта общественная организация оказывает материальную помощь гражданам ДНР, а также жителям Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Фонд распорядился выплатить женщине 35 тысяч рублей. На эти деньги она также сможет приобрести необходимые медикаменты.

Обратиться в фонд могут все жители Донбасса — как граждане Донецкой Народной Республики, так и жители Донецкой области, временно подконтрольной Украине, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Отправить документы можно на электронный адрес [email protected]

Врачи ДНР в рамках гумпрограммы приняли роды у 58 женщин с подконтрольного Киеву Донбасса
Медики Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства приняли роды у 58 женщин с подконтрольной Киеву территории в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«С начала реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 58 женщин с территории Донецкой области, временно подконтрольной Киеву, родили в Донецком республиканском центре охраны материнства и детства», – отметили в ведомстве.

По словам одной из пациенток, слова которой передает пресс-служба Минздрава, «уровень профессионализма врачей ДНР сейчас выше и лучше, чем на Украине». «Когда я узнала о гумпрограмме, сразу сказала мужу, и мы приняли совместное решение рожать в Донецке. Скажу, что и послеродовое обслуживание шикарное, отношение вообще замечательное, большое спасибо всему медперсоналу», – заявила Екатерина из Константиновки.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий утвердили программу по воссоединению народа Донбасса. Основной целью является поддержка социально незащищенных жителей. В категории здравоохранения предусмотрено семь видов медицинской помощи, в том числе родовспоможение, химиотерапия, эндопротезирование.

Паспорта граждан ДНР с начала их выдачи получили 125 тысяч человек – миграционная служба
Сто двадцать пять тысяч человек получили паспорта Донецкой Народной Республики с начала их выдачи (март 2016 года). Об этом корр. ДАН сообщил начальник миграционной службы МВД ДНР Владимир Краснощека.


«На сегодняшний день миграционная служба министерства внутренних дел ДНР выдала 125 000 паспортов Донецкой Народной Республики», – сказал Краснощека.

Он добавил, что на сегодняшний день зарегистрировано еще свыше 10 тысяч заявок на получение паспортов республиканского образца.

Напомним, что выдача паспортов началась в Республике 16 марта 2016 года. Первым 20 гражданам документы выдал лично Глава ДНР Александр Захарченко. Тогда власти заявляли, что в первую очередь паспорта получат жители, которые на момент получения достигли 16, 25 и 45 лет, а также утерявшие по различным причинам украинский паспорт. О начале же массовой паспортизации населения Захарченко заявил 21 июня 2016 года.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.