» » «Земля сверху кажется беззащитной»: космонавт Овчинин рассказал RT об экспедиции на МКС
Информация к новости
  • Дата: 8-09-2016, 08:25
8-09-2016, 08:25

«Земля сверху кажется беззащитной»: космонавт Овчинин рассказал RT об экспедиции на МКС

Категория: Новости, Политика » «Земля сверху кажется беззащитной»: космонавт Овчинин рассказал RT об экспедиции на МКС


В 4:14 утра (мск) в среду завершилась почти полугодовая экспедиция российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также астронавта NASA Джеффри Уильямса. Космический корабль «Союз ТМА-20М» приземлился в Казахстане, благополучно доставив на землю экипаж Международной космической станции. RT побеседовал с командиром корабля Алексеем Овчининым, когда космонавт уже прошёл первичный врачебный осмотр и находился в профилактории в подмосковном Звёздном городке.
«Земля сверху кажется беззащитной»: космонавт Овчинин рассказал RT об экспедиции на МКС

РИА Новости

- Алексей Николаевич, поздравляю с благополучным завершением миссии. Лично у вас это был первый полёт…

- Да. Подготовку к нему я начал за полтора года. Сначала готовишься в качестве дублирующего члена экипажа. К каждому полёту готовятся два экипажа. И если вдруг с основным что-то случается, дублирующий может «подхватить знамя». Проводятся четыре старта в год – два весной, два осенью. Но если в одном экипаже два россиянина и один иностранец, то в следующем – один россиянин и два иностранца.

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

- Я хотел полететь девять с половиной лет. В результате не было никакого разочарования, время пролетело очень быстро, потому что постоянно был занят. Такой, какой можно увидеть нашу планету с борта Международной космической станции, её больше нигде не увидишь, те фотографии и видео, которые есть в интернете, всё равно не могут передать эти впечатления. Когда смотришь на нашу планету сверху, она кажется такой беззащитной, всё низменное, все проблемы уходят на задний план. Летаешь и наслаждаешься.

- Не могли бы описать своё состояние в момент приземления и сразу после него?

- За время космического полёта организм приучается к жизни в состоянии невесомости, и первое время после возвращения человек иначе воспринимает силу земного притяжения. За время полугодового полёта мышцы теряют тонус, первое время на земле есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Космонавтов поддерживают: ты пытаешься передвигаться, но в любой момент тебя может качнуть. Даже когда сидишь, ты не можешь резко голову повернуть: она сразу начинает кружиться. Процесс адаптации может длиться от трёх до десяти дней, поэтому после завершения полётов космонавтов привозят в профилакторий, который находится при ЦПК, и в течение двух недель они находятся под наблюдением врачей. Тут вы меня и застали. Рассчитываю, что в течение двух-трех-четырех дней я достигну кондиции, близкой к той, что была у меня до полёта.

- Какие медицинские процедуры проходят космонавты после завершения миссии?

- Нас осматривает окулист, невролог, лор, терапевт… Кроме того, проводятся сеансы массажа, хорошо помогает плавание в бассейне. Родные могут нас посещать.

- Насколько длительной считается полугодовая космическая экспедиция?

- Сейчас полгода – это средняя продолжительность космического полета. А рекорд принадлежит российскому космонавту Валерию Полякову, который пробыл на орбите 438 суток (в 1994-1995 годах. – RT). К этому показателю никто пока даже не приближался.

- Над чем вы работали на МКС? Каковы результаты?

- Все задачи, которые стояли перед нами, мы выполнили. Это была обширная научная программа, экологический мониторинг, медицинские эксперименты. Основная масса медицинских экспериментов направлена на изучение влияния негативных факторов космического полета – невесомости, радиации – на организм человека. Это делается с прицелом на дальнейшие длительные космические полёты, например, – полёт на Марс. Мы делали УЗИ печени, сердца, кровеносных сосудов, артерий и вен. Американцев, скажем, заинтересовало влияние космических условий на органы зрения. По результатам подобных экспериментов могут, например, подбираться медикаменты, вырабатываться рекомендации, которые позволят в дальнейшем избежать ухудшений состояния во время длительных космических полётов. Кроме того, важно оптимизировать процесс адаптации уже на земле.

Помимо всего прочего, постоянно ставится задача по наблюдению за катастрофами на Земле – извержениями вулканов, землетрясениями, другими стихийными бедствиями. Лично мы вели съёмку пожаров в Испании, Америке, Канаде. И в России было много пожаров – в Бурятии, на Алтае. Информацию на землю можно передать сразу, а можно записать на возвращаемый жёсткий диск, и тогда экипаж её потом привозит с собой.

Алексей Ольшанский





http://russian.rt.com/article/319991-zemlya-sverhu-kazhetsya-bezzaschitnoi-kosmonavt-ovchinin-rasskazal




Смотрите также: 




Метки к статье: на время два после которые

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.