» » СССР и США 40 лет назад совершили первый в истории совместный космический полёт
Информация к новости
  • Дата: 16-07-2015, 05:25
16-07-2015, 05:25

СССР и США 40 лет назад совершили первый в истории совместный космический полёт

Категория: Новости, Политика » СССР и США 40 лет назад совершили первый в истории совместный космический полёт


15 июля 1975 года космические корабли Советского Союза и США — «Союз-19» и «Аполлон» — совершили первую в истории человечества стыковку на орбите. Командиры экипажей советский космонавт Алексей Леонов и американский астронавт Томас Стаффорд сохраняют крепкую дружбу уже 40 лет. В этот день они принимают поздравления от нового поколения покорителей космоса и вместе вспоминают тот знаменательный полёт. С подробностями — корреспондент RT Мадина Коченова.

40 лет назад две разделённые холодной войной страны — Советский Союз и США — осуществили проект «Союз» — «Аполлон». Командир американского корабля Том Стаффорд рассказывает об этом полёте на русском языке, который выучил за долгие годы подготовки.

«Проект «Союз» — «Аполлон» — это символ мира, — считает астронавт. — Если две великие страны — Советский Союз и Америка — могут вместе работать в космосе, тогда успех может быть достигнут и на Земле».

Подготовка к миссии заняла три года. Каждая страна запускала собственный космический корабль, чтобы в космосе испытать специальный стыковочный механизм. Ранее никто ничего подобного не делал. Весь мир, затаив дыхание, следил за тем, что происходило на орбите.

Особенное впечатление произвело знаменитое космическое рукопожатие командиров двух экипажей — американского астронавта Тома Стаффорда и советского космонавта Алексея Леонова. Многие восприняли его как знак, что холодная война заканчивается. Алексей Леонов, командир советского экипажа, вспоминает, как пошутил сразу после знакомства со своим американским коллегой.

«Я хотел сделать приятное (американскому. — RT) экипажу на борту, и когда мы сели за стол, я дал каждому из них тубу, на которой было написано: «Столичная водка», «Московская водка», «Старая водка», — говорит Алексей Леонов. — Они очень долго упирались, не хотели пить. Я им сказал (на английском. — RT): «По русской традиции перед едой мы выпьем русской водки. Это полезно для желудка». Они открыли тубы, начали пить — оказался борщ».

Покорителям космоса передали поздравления с Международной космической станции. Экипаж подчеркнул важность миссии «Союз» — «Аполлон», открывшей путь к будущему сотрудничеству — совместным космическим полётам.

«Эта эпохальная миссия, когда-то казавшаяся невозможной из-за расхождений в политических взглядах, культурных и языковых различий, состоялась благодаря общей мечте наших стран и общего стремления человечества исследовать новые горизонты», — сказал астронавт НАСА Скотт Келли.





http://russian.rt.com/article/103632




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.