» » Курды вступили в бой с исламистами и потеснили их южнее Джарабулуса
Информация к новости
  • Дата: 26-08-2016, 08:25
26-08-2016, 08:25

Курды вступили в бой с исламистами и потеснили их южнее Джарабулуса

Категория: Новости » Курды вступили в бой с исламистами и потеснили их южнее Джарабулуса


Курды вступили в бой с исламистами и потеснили их южнее Джарабулуса

Сирийские курды абсолютно ясно поняли, что вторжение турецко-исламистской коалиции "Щит Евфрата" в район Джарабулуса направлено не столько против террористов ИГ, сколько против них. Вечером 24 августа подразделения "Сирийских демократических сил" (СДС) и "Щита Евфрата" встретились на линии от Айн аль-Байда до Хирбет аль-Сурайсат. Уже тогда произошли первые перестрелки.
Сегодня утром курдские вооруженные формирования атаковали от Хирбет аль-Сурайсат на север и в ходе короткого боестолкновения выбили боевиков одной из исламистских группировок из поселка Амарина (Амарна) и полностью зачистили от них все окрестности этого села.
С целью усиления группировки "Щита Евфрата" Турция сегодня перебросила через границу еще минимум 10 танков а вошедшая накануне бронетехника продвинулась южнее Джарабулуса. Направление движения турецких войск явно говорит, что нацелены они не на позиции террористов ИГ, а на курдов.
Курды вступили в бой с исламистами и потеснили их южнее Джарабулуса

Стоит особо отметить, что курды вступили в бой с исламистами под знаменами YPG и, что более важно, СДС. Это с одной стороны говорит о том, что фактически "Сирийские демократические силы" - это по-сути фикция и на 99% они состоят из курдского мужского ополчения YPG и женского - YPJ. Никакие даже виртуальные арабы из ССА (которые якобы входят в состав СДС) не пошли бы сейчас воевать за курдские интересы. Американский и британский спецназ, воюющий с нашивками YPG тоже совершенно точно в этом не участвует.
Курдское руководство в крайне сложном положении. Отказываться от американского покровительства оно не может, но и терпеть турецкие войска на сирийской земле тоже вряд ли будет. На чьей стороне США абсолютно ясно. Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что если курды не перестанут атаковать исламистов и не будут выполнять требования Турции - они могут лишиться американской поддержки.




Смотрите также: 




Метки к статье: не что от из они

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.