» » Тяжелые бои идут между СДС и исламистами южнее Джараблуса
Информация к новости
  • Дата: 28-08-2016, 14:25
28-08-2016, 14:25

Тяжелые бои идут между СДС и исламистами южнее Джараблуса

Категория: Новости » Тяжелые бои идут между СДС и исламистами южнее Джараблуса


Тяжелые бои идут между СДС и исламистами южнее Джараблуса

Интенсивные бои шли 25 августа 2016 г. между преимущественно курдскими "Сирийскими демократическими силами" (СДС) и протурецкими исламистскими группировками южнее Джараблуса. В течение дня переброшенные из Турции САУ наносили удары по курдским позициям в районе Амарна и Айн аль-Байда. Севернее обоих населенных пунктов шли встречные бои, обе стороны пытались атаковать.
К вечеру боевые действия на всей линии фронта между курдами и исламистами перешли в позиционную стадию, их интенсивность значительно снизилась.
Стоит отметить, что первые сутки после взятия Джараблуса основные силы боевиков группировок "Ахрар аш-Шам", "Фейляк аш-Шам", "Нур ад-Дин аз-Занки" и других продолжили наступательные действия только против курдов. На линии соприкосновения турецко-исламистской коалиции и ИГ ведутся позиционные обмены ударами и перестрелки.
Курдские вооруженные формирования умудряются воевать в последние два дня и против ИГ, и против протурецкой группировки. Надолго их не хватит, но сам факт активности курдов говорит о том, что отдавать завоеванную территорию на западном берегу Евфрата просто так они вряд ли будут (как этого от них требует президент Турции Эрдоган).
Примечательно, что немногочисленные некурдские отряды из состава СДС созданную Турцией коалицию "Щит Евфрата" не поддержали. Входящие в "Сирийские демократические силы" арабы действия Турции как минимум не одобрили и дезертировать из СДС в Джараблус не стали. Туркменская бригада "Сельджук" вообще назвала турецкую военную операцию "вторжением" и "попросила" турок и их союзников из разных исламистских группировок "покинуть сирийскую территорию".
Тем временем бои между СДС и исламистами южнее Джараблуса продолжаются. Турецкая авиаци вечером 25 августа и в ночь на 26-е нанесла серию ударов по курдским позициям в Айн аль-Байда. Сообщается также и об авиаударах турецких и американских ВВС по позициям ИГ.




Смотрите также: 




Метки к статье: между СДС из не по

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.