» » Германия намерена сформировать для дислокации в Литве батальон НАТО
Информация к новости
  • Дата: 3-05-2016, 09:25
3-05-2016, 09:25

Германия намерена сформировать для дислокации в Литве батальон НАТО

Категория: Новости » Германия намерена сформировать для дислокации в Литве батальон НАТО


Германия намерена сформировать для дислокации в Литве батальон НАТО

Германия возьмет на себя работу по формированию батальона НАТО, который будет дислоцирован в Литве. Как сообщили в минобороны балтийской республики, главу ведомства Юозаса Олекаса в ходе телефонного разговора об этом уведомила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.
"Германия планирует взять на себя руководство формированием боевой группы НАТО батальонного уровня", - сказал Олекас. В Вильнюсе, по его словам, высоко ценят такое решение Берлина. "Это (решение) достигнуто благодаря координированным усилиям различных институтов Литвы и повысит нашу безопасность", - цитирует главу минобороны Германии агентство ТАСС.
Как отметил министр, принятие решения о дислокации в Литве батальона НАТО ожидается в июле на саммите НАТО в Варшаве. В сообщении не уточняется, будет ли боевая группа батальонного уровня сформирована бундесвером, или в нее войдут военные и других государств-членов Североатлантического альянса.
Страны Балтии не раз заявляли о том, что хотели бы "для укрепления восточного фланга альянса" размещения на постоянной основе на территории каждой из них дополнительных сил союзников по НАТО. Желательно, отмечали в Вильнюсе, Риге и Таллине, чтобы в каждой стране это был батальон и боевая техника для обеспечения действий на уровне бригады.




Смотрите также: 




Метки к статье: на НАТО по каждой дислокации

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.