» » Литва содрогнулась в связи с решением НАТО
Информация к новости
  • Дата: 7-08-2015, 09:25
7-08-2015, 09:25

Литва содрогнулась в связи с решением НАТО

Категория: Новости, Политика » Литва содрогнулась в связи с решением НАТО


Литва содрогнулась в связи с решением НАТО

Почти вся Европа понимает, что странам Балтии никто не угрожает, и только прибалтийская элита продолжает нагнетать обстановку, умоляя руководителей НАТО вернуть «стаю» истребителей.



Уже точно известно, что количество истребителей, выполняющих миссию по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, с сентября этого года сократится вдвое: с 16 до 8 единиц авиационной техники. То, что Прибалтику перенасытили военной техникой очевидно даже военным.


Представитель НАТО по печати полковник-лейтенант Джей Джанзен из главного командного пункта союзнических сил в Европе (SHAPE) во вторник заявил: «Сейчас у нас 16 самолетов, причисленных к миссии, но это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса. Мы считаем, что восьми самолетов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции». По словам Д.Джанзена, уже принято решение, что с сентября до декабря в Литве будут дислоцированы четыре венгерских истребителя Gripen, а в Эстонии – четыре германских истребителя Eurofighter Typhoon.


Между тем, минобороны Литвы отметило: «Вопрос о направлении подкрепления в Шяуляй в настоящее время согласуется с должностными лицами и союзниками НАТО. Балтийские государства хотели бы, чтобы основной осуществляющий миссию ПВО НАТО контингент в Шяуляй был усилен за счет дополнительных мощностей в Эстонии и Литве. Литва добивается, чтобы еще одно подкрепление с сентября или позже было прислано и в Шяуляй».


Похоже, что решение сократить количество патрулей-самолетов было для прибалтов крайне неожиданным, и не всех литовских «русофобов», по-видимому, устраивает такая ситуация. Со стороны литовских политиков началась настоящая истерия по данному поводу.


Политолог Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Гражвидас Ясутис убежден, что Литве не следует приветствовать сокращение миссии воздушной полиции: «Со стороны Литвы мы не должны это приветствовать, так как снижается видимость Альянса, уменьшается мощь НАТО». Однако он также отметил, что миссия воздушной полиции в странах Балтии сокращается, поскольку Альянс в последнее время не видит реальной угрозы со стороны России, и такое решение в военном плане является обоснованным и рациональным.


Вице-министр обороны Литвы Мариюс Величка: «Сегодня не самое подходящее время для сокращения, но это решение главнокомандующего сил НАТО, и оно такое».

 

Руководство страны и военного ведомства принялись успокаивать литовское общество.


Президент Литвы Даля Грибаускайте: «Именно ситуацию с безопасностью нужно воспринимать комплексно, всесторонне, и я считаю, что особенно реагировать на сокращение ПВО в настоящее время, наверное, не стоит – это решения, которые принимаются с учетом усиления всех остальных элементов безопасности в регионе».


Вторят президенту и другие высокопоставленные чиновники.


Министр обороны Литвы Юозас Олекас: «Я считаю что (безопасность) не снизится. С теми мощностями, которые будут выделяться, она будет обеспечиваться».


Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (кстати, бывший министр обороны Литвы), как это свойственно дипломату, старается сгладить все «острые углы» и призывает не драматизировать происходящее: «Ситуация не является неожиданной, и она ни в чем по существу не меняет обязательства или их выполнение. Восемь истребителей – это та потребность, которая сгенерирована, она не меняется, а 16 (самолетов) точно превышают военную потребность. Утверждать, что ПВО будет осуществляться менее эффективно и неадекватно ситуации, было бы несправедливо. Напротив, все идет по намеченному плану».


Вместе с тем, принятое руководством НАТО решение вызывает опасения у литовских правящих элит, так как Литва имеет все шансы вообще остаться без истребителей Альянса, которые до этого времени дислоцировались в Шяуляе.


Автор: Игорь Павлюкевич
Источник. 






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.