» » НАТО может разместить войска в ста километрах от Калининграда
Информация к новости
  • Дата: 8-07-2016, 06:25
8-07-2016, 06:25

НАТО может разместить войска в ста километрах от Калининграда

Категория: Новости » НАТО может разместить войска в ста километрах от Калининграда


НАТО может разместить войска в ста километрах от Калининграда

Командование четырех батальонных групп НАТО, которые разместятся в Польше и трех странах Балтии, скорее всего, будет находиться в польском Эльблонге, заявил в интервью польскому информационному агентству PAP министр обороны Польши Антони Мачеревич.
Батальоны "будут полноценными организованными подразделениями, способными не только противостоять угрозам на суше, но и, например, угрозам с воздуха, владеть разведывательными системами", - цитирует Мачеревича РИА Новости.
Эльблонг расположен в Варминьско-Мазурском воеводстве на севере Польши, примерно в ста километрах от Калининграда.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что увеличение военного присутствия НАТО на восточном фланге планируется для "предупреждения возможных конфликтов".
В середине июня министры обороны стран-членов НАТО одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Численность каждого подразделения может составить от 800 до 1,2 тысячи человек.
На саммите НАТО, который пройдет 8-9 июля в Варшаве, как ожидается, будет принято окончательное решение об отправке в регион военнослужащих альянса.
Планы расширения присутствия НАТО в Восточной Европе не раз критиковали в Москве. Российские власти отмечают, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации, но готовы дать адекватный ответ на действия Запада.




Смотрите также: 




Метки к статье: на НАТО от обороны ста

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.