» » Реакция шиитов на казнь ан-Нимра в Саудовской Аравии
Информация к новости
  • Дата: 3-01-2016, 08:25
3-01-2016, 08:25

Реакция шиитов на казнь ан-Нимра в Саудовской Аравии

Категория: Новости » Реакция шиитов на казнь ан-Нимра в Саудовской Аравии



Другие статьи


Саудовская Аравия: казнены 47 человек, включая шиитского проповедника
Казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии спровоцировала протесты

Казнь проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии вызвала резкую реакцию мусульман-шиитов, что по мнению экспертов может привести к серьезному обострению ситуации в регионе. Первые акции протеста в Бахрейне не обошлись без вмешательства полиции.


Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь ан-Нимра станет началом конца правления саудовской королевской семьи.


Память казненного почтил Али Хаменени. В своем твитере верховный руководитель Ирана написал: “Пробуждение нельзя подавить”.


Ливанское движение «Хезболла» назвало казнь шиитского проповедника убийством и призвало мировое сообщество осудить действия саудовских властей.


По мнению представителя шиитского ополчения “Аль-Хашд Аль-Шааби”, которое борется против “Исламского государства” в Ираке, последствия этой казни могут быть очень серьезными: “Этот акт был совершен в крайне сложный момент. Мы надеялись на снижение напряжения в регионе, на постепенный отказ от политики региональных центров, но кровь мученика Нимра ан-Нимра – это провокативное послание Ирану, шиитам в Эль-Катифе, в Эль-Ихса, в Бахрейне и всему региону”.


Послание было услышано не только в регионе, но и за его пределами. В субботу в Индии сотни мусульман-шиитов прошли маршем по улицам города Сринагар. Они несли портреты казненного и призывали к свержению саудовской династии.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.