» » Казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии вызвала гнев в Иране
Информация к новости
  • Дата: 4-01-2016, 08:25
4-01-2016, 08:25

Казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии вызвала гнев в Иране

Категория: Новости » Казнь шиитского проповедника в Саудовской Аравии вызвала гнев в Иране



Другие статьи


Реакция шиитов на казнь ан-Нимра в Саудовской Аравии
Казнь шиитского проповедника вызвала антисаудовские настроения
Демонстранты разгромили посольство Саудовской Аравии в Тегеране

Казнь в Саудовской Аравии известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра вызвала волну гнева в Иране. В воскресенье сотни протестующих собрались у здания саудовского посольства в Тегеране, которое накануне подверглось нападению демонстрантов. Погром был устроен и в консульстве этой страны в Мешхеде. Иранские власти пытаются остудить пыл митингующих, но в то же время жестко осуждают действия саудовского руководства.


“Это – настоящее преступление, это большое преступление, – заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. – Его несправедливо пролитая кровь приведет к тому, что руководство Саудовской Аравии постигнет возмездие”.


Наблюдатели высказывают опасения, что этот инцидент приведет к обострению противостояния между шиитами и суннитами на Ближнем Востоке, где уже сейчас Тегеран и Эр-Рияд вовлечены в два вооруженных конфликта – в Сирии и Йемене, поддерживая противоборствующие стороны.


В самой Саудовской Аравии десятки демонстрантов организовали марш протеста из деревни Эль-Авамия, где родился ан-Нимр, в город Эль-Катиф, скандируя призывы к свержению правящей королевской династии Аль Саудов.


Шиитский проповедник был арестован летом 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. В октябре 2014-го ему был вынесен смертный приговор.


“Почему бы вам не напасть на другое государство? – вопрошал ан-Нимр в одной из своих проповедей, обращенных к властям. – Почему вы нападаете на нас, несколько десятков бедных душ? Если за нами стоит другое государство, атакуйте источник проблемы – нападите на Иран. Если вы выступаете против Ирана, атакуйте его, и тогда посмотрим, на что вы способны”.






Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.