» » Шведских художников попросили закрасить хиджаб на росписи в торговом центре
Информация к новости
  • Дата: 7-12-2015, 05:25
7-12-2015, 05:25

Шведских художников попросили закрасить хиджаб на росписи в торговом центре

Категория: Новости, Политика » Шведских художников попросили закрасить хиджаб на росписи в торговом центре


Группе молодых художников поручили оформить стену торгового центра в пригороде шведского города Мальмё. Художники, задавшись целью показать национальное и культурное многообразие местного населения, нанесли на стену портреты местных жителей, в том числе лицо женщины в хиджабе. Компания — заказчик росписи — попросила закрасить хиджаб, объяснив это нежеланием изображать какие-либо религиозные символы. Многих это решение возмутило. Позже руководство торгового центра извинилось за случившееся. В свою очередь авторы росписи заявляют, что хотят вернуть назад изображение хиджаба. Художница Ида Тадич сообщила RT, что она и её коллеги хотели показать всех, кто живет в городе.

Когда шведские художники взяли заказ на оформление торгового центра «Бюрлёвс» в пригороде города Мальмё, они и представить не могли, что их работа обернётся скандалом.

Художники решили нанести на стену портреты местных жителей — среди них женщина в хиджабе. Однако их работодателям такая идея не понравилась: они заставили художников закрасить хиджаб, заявив о неприемлемости изображения религиозных символов. Телеканал RT поговорил с одной из художниц.

«Мы хотели показать всех людей, которые живут в этом городе — а многие девушки здесь носят хиджаб. Мы просто хотим, чтобы все чувствовали себя здесь желанными членами общества. Некоторые, однако, подвергли нас жёсткой критике, заявив, что мы не должны были рисовать на стене хиджаб. Нам также пришло несколько сообщений, в которых люди заявляют, что не хотят, чтобы у них на стенах были изображены террористы», — рассказала Ида Тадич.

По словам Иды, многим эта картина не понравилась. Некоторые пользователи оставили негативные отзывы в Facebook. Тем не менее, множество людей встали на защиту художников и их творения. По их словам, как сам город, так и соседние населённые пункты должны гордиться подобным культурным многообразием. Организация, которая владеет торговым центром, принесла извинения за случившееся.

Ида Тадич рассказала RT, что художники хотят вновь изобразить на стене хиджаб: «Мы приняли извинения, но то, как они поступили, неправильно. Мы очень расстроились, поскольку вложили в эту роспись столько труда и любви. Нам действительно было очень досадно. В творчестве мы выражали свои чувства, и мы вновь нарисуем хиджаб.





http://russian.rt.com/article/135056




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.