» » Жители Нидерландов протестуют против размещения беженцев
Информация к новости
  • Дата: 21-01-2016, 07:25
21-01-2016, 07:25

Жители Нидерландов протестуют против размещения беженцев

Категория: Новости, Политика » Жители Нидерландов протестуют против размещения беженцев


Отношение к беженцам в Нидерландах ухудшается. Так, демонстрация против строительства нового центра для беженцев в городе Хес переросла в уличные беспорядки. Голландский журналист Йост Нимюллер считает, что власти не учитывают мнения местных жителей и что ожесточённые столкновения с полицией будут продолжаться. Подробности — в материале RT.

Главе администрации голландского города Хес Марике Мурман пришлось объяснять, как могло случиться, что горожане вышли на улицы, протестуя против строительства нового центра размещения беженцев, и почему митинг перерос в погром.

«Людей очень обеспокоили события в Кёльне. Жители Хеса не отказываются принимать беженцев. Они согласны, что нужно оказать им помощь. Но они не понимают, почему именно в нашем городе планируется разместить такое количество мигрантов, да ещё на столь длительное время! Тем не менее никто мне не сказал: «Мы не хотим принимать беженцев!», — заявила она.

Вечером 18 января более тысячи горожан вышли на демонстрацию перед новым центром для беженцев. Столкновения начались, когда некоторые участники протеста стали бросать в полицейских камни и яйца.

В новом центре могут разместиться 500 беженцев. Многие считают, что это слишком большая цифра для города, который едва насчитывает 12 тыс. жителей.

«500 беженцев — это слишком много! И давать им приют в течение 10 лет — это слишком долго! На мой взгляд, мы можем принять 100 человек на три года», — поделился с RT своим мнением местный житель.

«Число беженцев не должно превышать одного процента населения города — это более чем достаточно!», — возмущался другой.

Голландский журналист Йост Нимюллер уверен, что ожесточённые столкновения с полицией продолжатся, поскольку недовольство среди граждан Нидерландов растёт.

«События в Хесе — лишь один эпизод в целой череде беспорядков, вспыхивающих в различных частях страны. Главная причина этих событий заключается в том, что мнение местных жителей никого не интересует. Их поставили перед фактом: в голландские города приедут мигранты, всё уже решено», — объясняет Нимюллер.

«Я уверен, что подобные нападения на представителей власти будут продолжаться. Политики не хотят говорить об этих акциях, не хотят думать, как остановить протесты. Поэтому ожесточённость противостояния растёт. И не со стороны политиков, а среди простых граждан», — отметил он.

Меры, которые Евросоюз принимает в связи с кризисом беженцев, раскритиковала организация «Врачи без границ». Её представитель Орели Понтье отметила, что европейские правительства принимают меры, направленные на сдерживание недовольства граждан, а не на удовлетворение их нужд.

«Болезненные явления в обществе, от которых мы пытаемся избавиться на протяжении целого года, являются следствием этой политики. Все зафиксированные нами психические расстройства в общественной жизни были напрямую связаны с непоследовательностью миграционной политики, недостатком координации в предоставлении помощи, непродуманными условиями размещения мигрантов, а также трудностями с доставкой гуманитарных грузов», — подчеркнула она.






http://russian.rt.com/article/143243




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.