» » 10 лет на линии огня: лучшие репортажи RT с места событий
Информация к новости
  • Дата: 7-12-2015, 05:25
7-12-2015, 05:25

10 лет на линии огня: лучшие репортажи RT с места событий

Категория: Новости, Политика » 10 лет на линии огня: лучшие репортажи RT с места событий


От беспорядков на Майдане и протестов в Турции до перестрелок в Сирии — корреспонденты RT не раз оказывались под огнём. В преддверии 10-летия телеканал RT публикует подборку эксклюзивных репортажей из горячих точек и зон конфликтов.

10 лет на линии огня: лучшие репортажи RT с места событий

В декабре RT отмечает своё десятилетие. За это время корреспонденты телеканала побывали во многих горячий точках планеты и не раз оказывались под огнём.

27 октября 2015 года съёмочная группа RT попала под обстрел недалеко от Дамаска в Сирии. По словам корреспондента Лиззи Филан, взрывы прогремели всего в нескольких метрах от журналистов. В сопровождении сирийских военных они направлялась в город Джобар из населённого пункта Хараста, когда рядом с автомобилем взорвалось несколько миномётных снарядов. К счастью, никто из журналистов не пострадал.

В сентябре 2015 года Лиззи Филан также попадала под обстрел на сирийско-ливанской границе, где шли бои между сирийской армией и террористическими группировками.

С момента захвата боевиками «Исламского государства» сирийской Пальмиры корреспонденты телеканала RT стали первыми журналистами, побывавшими в этом античном городе.


24 ноября 2015 года на территории САР попала под обстрел машина, в которой находились корреспонденты RT Роман Косарев и Саргон Хадая. Как выяснилось позднее, огонь боевики вели из оружия, поставляемого США так называемой умеренной оппозиции. Косарев в результате инцидента был контужен.

В сентябре 2013 года под перекрёстный огонь в сирийском городе Маалюля попали корреспондент телеканала Мария Финошина, оператор Михаил Кондаков и его ассистент Кирилл Вагин, который получил касательное ранение в лоб.

Один из корреспондентов RT Arabic получил ранения в ходе перестрелки в Сирии осенью 2013 года.

В конце ноября этого года в Стамбуле во время акция протеста в связи с убийством курдского активиста Тахира Эльчи, известного критикой в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, корреспондент RT Уильям Уайтмен попал под слезоточивый газ, который местная полиция применила против демонстрантов. По словам журналиста, ему пришлось укрыться в ближайшем магазине.

Съёмочная группа RT пострадала во время освещения разгона беспорядков на сербско-венгерской границе в сентябре этого года. Столкновения там начались после того, как беженцы попытались прорваться через ограждения и полиция вынуждена была применить слезоточивый газ. Как раз в этот момент корреспондент Франциско Гуаита был на прямой связи со студией. Во время включения он начал задыхаться и кашлять от слезоточивого газа.

В ходе беспорядков в Палестине и Египте журналисты RT также не раз попадали под слезоточивый газ.


Журналисты попадали под обстрел и в ходе освещения конфликта на востоке Украины. В феврале 2015 года корреспондент RT Мурад Газдиев и два оператора попали под миномётный обстрел на территории донецкого аэропорта. По словам журналистов, было впечатление, что стрелявшие намеренно старались попасть по съёмочной группе, несмотря на синие каски и бронежилеты с надписью «Пресса».

Незадолго до этого под обстрел в Донбассе попали журналисты Роман Косарев и Анна Книшенко, оператор Сергей Грушин и ассистент оператора Николай Бочаров. Как выяснилось позднее, по журналистам вёлся не только пулемётный, но и снайперский огонь.

Это произошло при выезде из уничтоженного украинскими силовиками Углегорска, откуда по якобы безопасному коридору должны были отправляться автобусы в Дебальцево за мирными жителями.

Во время освещения вооружённых столкновений на Майдане в начале 2014 года съёмочная группа RUPTLY, находившаяся в здании одной из центральных гостиниц Киева, была обстреляна из огнестрельного оружия. Журналист находился в холле 14 этажа гостиницы, когда в него выстрелили через окно. Пуля попала в бронежилет Даниила Анисимова, пройдя по касательной, и задела телевизионную камеру.

Корреспондент RT Алексей Ярошевский готовился выйти в прямой эфир, когда в окно гостиничного номера влетела пуля. Она пролетела именно в том месте, где должен был стоять журналист буквально через несколько минут во время связи со студией.


Телеканал RT запустил вещание из студии в Москве 10 декабря 2005 года. За это время канал вырос до глобальной новостной телесети, сигнал которой круглосуточно доступен 700 млн зрителей в более чем 100 странах мира на английском, арабском и испанском языках, а также онлайн на русском, немецком и французском.

RT — победитель международного фестиваля в Монте-Карло в номинации «Лучший 24-часовой эфир», а также единственный российский телеканал, трижды номинированный на премию International Emmy в категории «Новости». RT — это новостная сеть №1 в мире на YouTube с более чем 3 млрд просмотров.





http://russian.rt.com/article/134964




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.