» » Древние люди в ритуалах отрубали свои пальцы – Ученые
Информация к новости
  • Дата: 3-12-2018, 19:25
3-12-2018, 19:25

Древние люди в ритуалах отрубали свои пальцы – Ученые

Категория: Человек » Древние люди в ритуалах отрубали свои пальцы – Ученые


Фаланги пальцев жители палеолита приносили в жертву богам. Также пальцев лишали людей определенной профессии и скорбщих.
Древние люди в ритуалах отрубали свои пальцы – Ученые


Наскальные рисунки времен палеолита в пещерах Франции и Испании давно вызывали интерес ученых: специалисты не понимали, чем обусловлена разная длина пальцев людей, чьи ладони изображены на стенах. Создавалось впечатление, что у большинства древних жителей не было нескольких фаланг – это оказалось правдой. Проанализировав 351 изображение отпечатка ладони во французских пещерах Гаргас («Пещере изуродованных рук») и Коске и испанской пещере Мальтравьезо, археологи из Университета им. Саймона Фрейзера в Канаде обнаружили, что на 203 ладонях отсутствуют одна или несколько фаланг пальцев. В современных племенах такой обычай часто практикуют: такой ритуал встречается у 121 современных племен в Америке, Океании, Евразии, Африке, передает Journal of Paleolithic Archaeology.
Древние люди в ритуалах отрубали свои пальцы – Ученые


Эксперты отметили, что ампутация подобного характера была достаточно распространенной практикой во многих регионах того времени. Во времена палеолита люди чаще всего отрубали свои фаланги для религиозной жертвы. Среди других причин – скорбь об умершем близком человеке, родственнике, наказание до свадьбы, профессиональный знак (у рыбачек в сообществах австралийских аборигенов).
Мария Матвеенко



Источник




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.