» » «Вопрос выживания»: Учёные требуют от политиков остановить глобальное потепление
Информация к новости
  • Дата: 5-09-2018, 12:25
5-09-2018, 12:25

«Вопрос выживания»: Учёные требуют от политиков остановить глобальное потепление

Категория: Человек » «Вопрос выживания»: Учёные требуют от политиков остановить глобальное потепление


Шестое массовое вымирание животных уже началось и человека этот процесс не обойдёт стороной, уверены специалисты.
«Вопрос выживания»: Учёные требуют от политиков остановить глобальное потепление


Человечество встало перед лицом величайшего вызова в истории, который может поставить точку в существовании самого развитого живого существа, считают учёные. 200 исследователей, а также деятелей культуры и искусства подписали коллективное обращение к мировым лидерам, где требуют от политиков немедленно остановить глобальное потепление.
В тексте обращения говорится, что промедление в данной ситуации подобно смерти, поскольку климатические измнения неуклонно провоцируют шестое массовое вымирание, которое уже началось и набирает обороты. «Это вопрос выживания», - твердят учёные. То, что сегодня происходит на Земле – измнение условий для жизни животных, загрязнение почвы, воды и воздуха, вырубка лесов и агрессивная добыча ресурсов – неуклонно ведёт к уничтожению планеты. «При нынешних темпах, через несколько десятилетий люди и большинство живых видов окажутся в критической ситуации, когда уже нельзья будет ничего изменить.», - говорится в документе, опубликованном в популярной французской газете Le Monde.
Учёные подсчитали, что в XX и XXI веках из-за технического прогресса, халатного и даже агрессивного отношения человека к флоре и фауне исчезло столько видов животных, сколько ранее на Земле исчезало за 10 тысяч лет. При этом темпы вымирания растут с огромной скоростью.
Традиционно считается, что в группе риска в таких случаях оказываются самые мелкие и самые крупные животные. Человек при этом относится ко второму типу и также рискует кануть в лету как вид уже в скором времени.
Александр Соловьев




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.