» » Тяжелые бои на юго-западе Алеппо. Исламисты пытаются прорваться из района Суккари
Информация к новости
  • Дата: 8-08-2016, 08:25
8-08-2016, 08:25

Тяжелые бои на юго-западе Алеппо. Исламисты пытаются прорваться из района Суккари

Категория: Новости » Тяжелые бои на юго-западе Алеппо. Исламисты пытаются прорваться из района Суккари


Тяжелые бои на юго-западе Алеппо. Исламисты пытаются прорваться из района Суккари

2 августа 2016 г. исламистская коалиция "Джейш аль-Фатх" во главе с полевыми командирами террористической группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывш. "Джебхат ан-Нусра") предприняли новую попытку прорвать блокаду восточного Алеппо, где окружены крупные силы экстремистов.
Исламистские источники заявили о вступлении в бой 12 000 боевиков, не участвовавших в первой волне атак 31 июля - 1 августа (в реальности их меньше, но все же довольно много). С самого утра с позиций "Джейш аль-Фатх" начались массированные ракетно-артиллерийские обстрелы районов Биньямин, Аль-Ассад, 1070 (Ан-Наср) и Рамуса (где расположена военная база и артиллерийское училище).
Боевики использовали все, что у них имеется - различные самодельные орудия и минометы (в том числе т.н. "адские пушки"), самодельные ракеты, ракеты "Град", американские ПТРК TOW и т.д. Обстрелы велись по фронту протяженностью 12-15 км. от р-на Биньямин до южного пригорода Алеппо Аль-Ваддихи. Сирийские СМИ сообщили, что в результате обстрелов погибли 6 гражданских лиц, в одном из районов у пострадавших были замечены следы отравления токсичным газом.




Севернее трассы №60 Алеппо - Идлеб на въезде в Алеппо утром боевики предприняли атаку в направлении лесопилки (район Minyan sawmills) и после часового боя захватили ее. Правительственные войска заняли оборону на территории картонной фабрики, расположенной южнее, и непосредственно в районе Биньямин. Уже через два часа, после серии ударов авиации, лесопилка была отбита.
Одновременно из района Ас-Суккари в блокированной части Алеппо боевики атаковали район Рамуса. Под одно из зданий, которое использовалось правительственными войсками в качестве опорного пункта, был заведен туннель. В него боевики группировки "Аль-Фаудж Аль-Аваль" заложили большое количество взрывчатки и подорвали ее.
Тяжелые бои на юго-западе Алеппо. Исламисты пытаются прорваться из района Суккари


Сразу после мощного взрыва исламисты пошли в атаку. По данным их источников, в результате взрыва "убиты десятки солдат режима", а боевикам удалось пробиться в район Рамуса и захватить "несколько кварталов", однако эта информация уже более 10 часов остается неподтвержденной.
С вечера 2 августа бои снова перешли в позиционную стадию, однако их интенсивность почти не снизилась. Наиболее ожесточенные перестрелки и обмены ударами идут на окраинах районов 1070 и Рамуса. Важнейшую роль в сдерживании атак исламистов играет авиация. Сирийские ВВС и российские ВКС вечером в течение нескольких часов почти непрерывно бомбили позиции бандформирований.

К утру 3 августа стало известно о контратаке армии южнее Алеппо. Восточнее н.п. Карасси военные вернули под свой контроль высоты Тель Аджами и Тель-Махрукат.
Тяжелые бои на юго-западе Алеппо. Исламисты пытаются прорваться из района Суккари

Ситуация на юго-западе Алеппо утром 2 августа 2016
Тяжелые бои на юго-западе Алеппо. Исламисты пытаются прорваться из района Суккари

Ситуация на юго-западе Алпппо к 3 августа 2016




Смотрите также: 




Метки к статье: на августа Алеппо из районов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.