» » ​СМИ: Установлено имя американского спецназовца, застрелившего Усаму бен Ладена
Информация к новости
  • Дата: 6-11-2014, 04:25
6-11-2014, 04:25

​СМИ: Установлено имя американского спецназовца, застрелившего Усаму бен Ладена

Категория: Новости, Политика » ​СМИ: Установлено имя американского спецназовца, застрелившего Усаму бен Ладена


Британские журналисты установили личность американского спецназовца, который застрелил лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. Террориста уничтожил Роберт O'Нил, которому сейчас 38 лет. Решение открыть своё имя он принял после досрочного увольнения со службы, из-за этого был лишён ряда положенных военным социальных льгот. Он не раз участвовал в операциях в «горячих точках», выполнил более 400 боевых задач.

​СМИ: Установлено имя американского спецназовца, застрелившего Усаму бен Ладена

Британская газета Daily Mail обнародовала имя представителя спецназа ВМС США, который уничтожил главаря международной террористической сети «Аль-Каида» Усаму бен Ладена - «террориста номер один» застрелил Роберт O'Нил, которому сейчас 38 лет.

По данным издания, теперь уже бывший военнослужащий был удостоен личной награды за то, что 2 мая 2011 года в ходе операции в пакистанском городе Абботабад он три раза выстрелил в голову лидера «Аль-Каиды».

Решение стать публичной личностью O'Нил принял после досрочного увольнения со службы - вместо положенных по контракту 20 лет O'Нил прослужил в спецназе 16 лет и из-за этого был лишён ряда положенных военным социальных льгот.

За время службы он не раз участвовал в военных операциях в различных зонах боевых действий, в том числе в Ираке и Афганистане, и выполнил более 400 боевых задач.

Как пишет издание, «ликвидатор бен Ладена» вырос в американском городе Бьютт в штате Монтана на северо-западе США, где до сих пор живёт его отец Том O'Нил. По его словам, на выбор сына повлиял случай, когда на охоту вместе с ним пошёл один из спецназовцев. «Мы думали, что это будет большой мужчина, который сможет поднять дом голыми руками, но это был обычный парень. И тогда Роб сказал, что если этот парень может быть «морским котиком», то и он тоже», - заявил отец спецназовца-ветерана.

Он также сказал, что он и его сын не боятся стать мишенью для радикальной группировки «Исламское государство». «Я специально нарисую мишень на двери своего дома. Пусть придут и попробуют взять», - добавил отец ветерана.

Напомним, Усама бен Ладен был убит в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз его тело в обстановке строжайшей секретности было затоплено в море.





http://russian.rt.com/article/58085




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.