Информация к новости
  • Дата: 6-07-2014, 09:25
6-07-2014, 09:25

Кургинян в Донецке

Категория: Новости, Политика » Кургинян в Донецке







ТВ Суть времени-ДНР, Выпуск 1: С.Кургинян из Донецка о ситуации на Юго-Востоке

05.07.2014

Добрый день. Я нахожусь на Юго-Востоке Украины. Когда меня спрашивают, почему я не выкладываю один за другим ролики, то часть объяснения состоит в этом. Потому что, находясь в гуще событий, не всегда можно выкладывать ролики. Это первое.

Второе — почему я там нахожусь. Не из любви к военному туризму, а потому что надо разобраться. Нельзя, находясь на расстоянии от событий, рассуждать об этих событиях, делать умозаключения и так далее. Нужно знать конкретно, что происходит.

Теперь я знаю, что происходит, по полной. И я вам могу сказать абсолютно искренне, что здесь сражаются, действительно сражаются самоотверженные, бескорыстные люди. Люди, действительно готовые умереть за идею. Этих людей много, живут они в очень неприхотливых условиях абсолютно по-братски. Тут замечательная человеческая атмосфера.

Люди ориентируются на разных военных лидеров. Для меня каждый из этих лидеров — я подчеркиваю: каждый — является героем хотя бы потому, что на него ориентируется много людей. Они реально верят своим лидерам. Вся эта интернетная мышиная возня по поводу того, какие тут идут схватки и так далее, является деструктивной, поскольку главная задача сейчас — это абсолютно братские, равновесные и прочие отношения между всеми военными лидерами, которые вместе здесь дают отпор бандеровской агрессии.

Вся ставка врага идет на то, что тут начнутся какие-нибудь противоречия, что эти противоречия будут нарастать и что тогда все это можно будет взять голыми руками по известной формуле divide et impera («разделяй и властвуй») и так далее. Враг этого не дождется. Противоречия между людьми существуют всегда. У меня в офисе они тоже существуют. Мы тридцать лет живем душа в душу, мы заботимся о семьях друг друга, мы уже представляем собой одну семью, но это не значит, что люди время от времени в полемическом тоне что-нибудь не обсуждают. И присутствуя здесь, я, прежде всего, категорически хочу работать на мир внутри всех антибандеровских сил, внутри всего, что происходит. Но понимая, что сейчас началась паника и начались очередные выкрики по поводу того, как ужасно разворачиваются события, я, тем не менее, естественно должен что-то обсуждать. И я это обсуждаю изнутри, изнутри этой картины, изнутри событий.

Понимаете, в чем дело. Есть два спектра проблемы, которые в этом ролике надо обсудить. Это не последний ролик, будут другие. Мы сознательно делаем короткие передачи.

Первый аспект заключается в следующем. Я был советником Игоря Николаевич Смирнова, президента Приднестровья. Я существовал в Приднестровье и в самый горячий период, и в последующем много раз. И поскольку я всегда представлял собой радикальную оппозицию Борису Николаевичу Ельцину и всему его клану, то иногда прямо из души рвалось желание там сделать каким-то способом так, чтобы Приднестровье стало антиельцинским тотально и проявило себя ярко в этом качестве, тем более что из души коллективной Приднестровья это все рвалось.

Но я понимал, что достаточно два или три раза это сделать — и Приднестровья не будет вообще! Потому что подобного рода территории живы только прямыми стратегическими контактами — человеческими, гуманитарными и иными — с тем государством, внутренней частью которого они себя считают.

Приднестровье живет более двадцати лет в этой ситуации. И живет, подчеркиваю, хорошо. Но если бы тогда патриотические лидеры захотели превратить Приднестровье в оплот антиельцинизма, то Приднестровье не прожило бы и десяти дней. Я понятно говорю?

То же самое сейчас с Юго-Востоком. Если действительно верить в то, что можно построить большой, улучшенный вариант Приднестровья, с общей границей с Россией... А шанс на это есть! И я подчеркиваю, что работать надо именно на эту модель. Я начал об этом говорить с первого дня разворота конфликта, я уже тогда сказал: не ждите крымского варианта, не ждите! Вопрос не в том, чтобы разыграть спектакль на протяжении двух недель, а после этого сделать все остальное, то есть использовать войска и государственные возможности. Хотелось бы, чтобы было так, ничего плохого я в этом не вижу, но это не этот вариант, при котором стойко держатся две недели, а потом становятся премьерами и так далее. Это другой вариант, при котором надо налаживать жизнь, нужно каждый день работать на то, чтобы эта жизнь была налажена.

Это не вариант, когда ненадолго надо мобилизоваться, нужно показать, какова подлинная ситуация, нужно показать воодушевление, и после того, как это воодушевление показано, всё быстренько будет получать «happy end». Тут надо вкалывать, засучив рукава, много каждый день для того, чтобы реализовать приднестровский сценарий. Я сказал это не сейчас, я сказал это с самого начала.

Поэтому первая задача, которая существует: прочнейшая связь с реальной Россией. Прочнейшая связь с реальной Россией! Юго-Востоку нужна прочнейшая связь с реальной Россией, а не конфронтационные истерики.

Второе. Реальная поддержка Юго-Востока осуществляется. Она осуществляется и гражданским обществом, и теми группами гражданского общества, которые имеют крупные возможности. Эта поддержка идет! Разговор о том, что «здесь все абсолютно без поддержки находятся, и никто совсем не помогает ­— ай-я-яй!» ­— это панические разговоры, не имеющие отношение к действительности.

Соединение двух факторов — панических разговоров, которые превращают реальную трагедию Юго-Востока, трагедию наших братьев, людей, которые протянули нам руку и которые нас любят, в некоторый утрированный перформанс, выдаваемый потом на телеканалах типа Ксении Собчак, вместе с Ксенией Собчак на «Дожде» — является категорически неприемлемым. Все люди, которые этим занимаются, компрометируют великолепных полевых командиров, которые занимаются своей благой работой. И это настолько очевидно, что является одним из побудительных мотивов для меня приехать на место и с этим разбираться.

Что же касается того, что сейчас опять-таки, не без помощи провокаторов, с чудовищно истерическим преувеличением обсуждается в связи со Славянском, то я не буду это комментировать в данном ролике широко. Я просто прошу всех, кто закатывается истериками, сообщить мне, с какими боевыми потерями сопряжен уход из Славянска? Сколько там, как говорят здесь, «двухсотых» и «трехсотых», то есть раненых и убитых? И как это соотносится с непрерывными заявлениями о том, что оттуда не уйдут, что там все падут ради того, чтобы героически утвердить свое дело и дать отпор зловещим бандеровским силам? Я ничего не комментирую, я спрашиваю. Прошу дать точную информацию. В день, когда Славянск перешел из рук наших братьев в руки бандеровцев и их присных, в этот день — сколько было потеряно людей ранеными и убитыми? Больше у меня нет вопросов.

Я передаю привет всем в Москве и в России. Я счастлив, что я нахожусь здесь. Здесь братская ситуация внизу среди ополченцев. Здесь такая же дружеская нормальная ситуация среди военно-полевых лидеров. Здесь будет победа в тяжелых боях. И никто не сможет сделать так, чтобы место и шансы на эту великую победу были подменены управляемым конфликтом, управляемым хаосом и всем прочим. Вы не дождетесь этого хаоса оттуда! Вот вам, а не хаос (показывает фигу).

До встречи в СССР, товарищи! Всё будет хорошо!




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.