Информация к новости
  • Дата: 17-05-2015, 05:25
17-05-2015, 05:25

Олег Царёв. Как победить

Категория: Новости, Политика » Олег Царёв. Как победить


Олег Царёв. Как победить


Развернуть Украину в сторону России можно, создав условия для жизни на Донбассе лучше, чем на всей оставшейся территории Украины

Когда проходил референдум в Крыму, проголосовали за присоединение к России не только сторонники Русского мира. Голосовали и те, кому всё равно, и многие из тех, кто вроде бы должен быть против присоединения к России.

Мои знакомые крымские татары говорят, что несмотря на то что в Меджлисе говорили, если Крым присоединится к России, то их опять депортируют из полуострова, татары в основном проголосовали за присоединение.

Почему так? Неужели татарам так важно, чтобы указатели на крымских дорогах были на русском, а не на украинском? Они проголосовали так потому, что в России выше уровень жизни, чем на Украине. Потому что в России выше пенсии и зарплаты, ниже стоимость энергоносителей, бензина и коммунальных услуг. Потому что были высоки ожидания того, что Россия проинвестирует большие средства в инфраструктуру Крыма.

Уверен, что при организации подобных референдумов в остальных регионах Украины результат на тот момент был бы, если, может, не таким высоким, как в Крыму и на Донбассе, то всё равно положительным. Я не уверен, что даже Львов проголосовал бы против.

Именно поэтому после присоединения Крыма украинская власть оказалась в сложном положении. Что бы ни говорили на Майдане, у всех, включая тех, кто организовывал Майдан, было понимание, что победа Майдана и как следствие разрыв отношений с Россией неминуемо приведет к резкому падению уровня жизни.

Что противопоставить Юго-Востоку Украины, не желавшему принимать пришедшую на волне Майдана в результате государственного переворота власть, Юго-Востоку, имевшему перед глазами Крым? Рассказывать людям, что Россия не примет к себе остальные регионы Украины? Да. Это так. Но кто бы им тогда поверил.

Российские власти действительно как не хотели в тот момент, так и сейчас говорят об Украине исключительно как о единой, выводя за скобки Крым. У меня на тот момент была эта информация, и поэтому я тогда собрал у себя в Днепропетровске в общественной приемной, которая в последствие была сожжена правым сектором, постоянно действующий штаб, в который вошли все лидеры протестных движений, для координации действий. И своей главной задачей на тот момент я считал необходимым удержать людей от захватов административных учреждений, дабы сберечь наших сторонников от неизбежных впоследствие арестов и расправ.

Несмотря на колоссальную поддержку в обществе, если кто помнит, как во время одного из наших митингов перед обладминистрацией, охранявшие её бойцы Беркута прикрепили на форму георгиевские ленточки, я считал, что шансов в Днепропетровске самостоятельно удержать власть у нас не было. Я слишком хорошо знал расклад сил по Днепропетровской области на то время. Придерживаюсь такой точки зрения и сейчас и считаю, что тогда я поступил правильно. Я всегда был готов рисковать собой, но не людьми, которые мне доверяют.

Украинская власть нашла выход. Тем более что этого же требовал приехавший в Киев накануне начала АТО Байден и глава ЦРУ. На Донбассе началась война. Донбасс начали бомбить. Все было сделано для того, чтобы Порошенко впоследствие мог сказать - «У нас работа будет — у них нет. У нас пенсии будут — у них нет. У нас поддержка людей — детей и пенсионеров — будет, у них нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть по подвалам. Потому что они ничего не умеют делать! Вот так, именно так мы выиграем эту войну».

Я очень хорошо знаю настроения в различных областях Украины. Если раньше Юго- Восток завидовал Крыму, то сегодня люди на Юго-Востоке Украины боятся повторения судьбы Донбасса. Донбасс выступил за русский мир и Донбасс сегодня расстреливают. На Донбассе нет работы, а цены чуть ли не вдвое выше, чем на Украине. Люди рассуждают, что пусть у наших детей не будет работы, потому что у нас закроются предприятия, с одной стороны те, которые ориентированы на российского покупателя, с другой - те, которые не смогут выдержать конкуренцию с европейскими производителями. Пусть наши дети вследствие этого будут вынуждены работать в обслуживающем персонале в Европе, но они будут живы. И мы будем живы. Поэтому не надо нам сегодня никакого русского мира.

Я считаю, что развернуть Украину в сторону России можно только одним способом. Нам надо создать условия для жизни на Донбассе лучше, чем на всей оставшейся территории Украины. В первую очередь, на Донбассе должно быть безопасно. Для этого необходимо приложить все усилия, чтобы остановить военные действия и навести порядок на той территории, которую контролируют ополченцы. Мы должны обеспечить защиту жизни и собственности. С другой стороны, необходимо сделать все, чтобы у людей была работа и зарплаты и пенсии выше, чем на Украине. Надо делать все необходимое до этого. Обеспечивать режим прекращения огня. Запустить все без исключения неразрушенные предприятия и восстановить разрушенные. Начать взимать налоги, как пример эффективной и простой системы налогообложения я бы взял Приднестровье и Чили.

Я много лет занимался тем, что пытался упростить налогообложение на Украине и изучал для этого опыт разных стран. Организовать собственные реестры учета земли, недвижимости, собственности и прогарантировать сохранность и первого и второго. До проведения референдума на Донбассе я со специалистами просчитывал доходы и расходы бюджета по Луганской области. Тогда выходило, что если бы получилось запустить все предприятия области, то мало того что область переставала быть дотационной, но и уровень жизни можно было поднять в два раза от Украины времен Януковича. В Донецкой же области изначально экономическая ситуация была заведомо лучше, чем в Луганской. У меня нет сомнений в том, что если бы не военные действия, мы в короткие сроки справились бы с задачей экономического возрождения Донбасса.

Практически все стоящие предприятия были завязаны на Россию. Или сырье поставлялось из России, или конечная продукция могла бы поставляться в страны Таможенного Союза. На тот момент времени я провел встречи, и у меня была предварительная договоренность с друзьями из правительства РФ о загрузке предприятий Донбасса .

Хороший контакт был по этим вопросам с Дмитрием Рогозиным. Так же хорошо, как мы, знали американские кураторы и власти Украины - от чего зависят настроения людей. Именно поэтому началась война на Донбассе. Именно поэтому бомбили Донбасс. Для того, чтобы на Донбассе жить было хуже, чем на Украине. Для того, чтобы никто не брал пример с Донбасса.

Победить этот навязанный Украине сценарий возможно, лишь создав антисценарий. Этот антисценарий настоящий кошмар для наших врагов. Кошмар выглядит как процветающий Донбасс на фоне умирающей Украины.

Я считаю, что развернуть Украину в сторону России можно, если помочь Донбассу создать условия для жизни лучше, чем на всей оставшейся территории Украины

P.S. К сожалению, деятельность Парламента Новороссии сейчас заморожена, поскольку его существование противоречит Минским соглашениям, и поэтому непосредственно влиять на ситуацию на Донбассе ни я ни депутаты сейчас не могут. Но безусловно и я, и депутаты Парламента Новороссии будут делать все, от нас зависящее, чтобы вернуть нормальную жизнь как на Донбасс, так и на Украину.

Олег Царёв




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.