» » Управляющие компании задолжали Сахалинэнерго 72,4 млн руб
Информация к новости
  • Дата: 14-04-2014, 09:25
14-04-2014, 09:25

Управляющие компании задолжали Сахалинэнерго 72,4 млн руб

Категория: Новости » Управляющие компании задолжали Сахалинэнерго 72,4 млн руб


Управляющие компании задолжали Сахалинэнерго 72,4 млн руб
Управляющие компании, обслуживающие многоквартирный жилфонд Сахалинской области, задолжали за потребленную электроэнергию более 72,4 миллиона рублей. “Сахалинэнерго” намерено не только взыскивать данные средства через суд, но и поднимать вопрос о банкротстве должников. По твердому убеждению энергетиков, неисполнение управляющими компаниями требований законодательства и неумение организовывать собственную финансово-хозяйственную деятельность негативным образом сказываются на конечном потребителе коммунальных услуг — населении.


Чуть более половины общей задолженности управляющих компаний — 37,8 миллиона рублей — неплатежи за сверхнормативный расход электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). В соответствии с требованиями “Правил предоставления коммунальных услуг”, утвержденных постановлением правительства РФ, счета за ОДН предъявляются к оплате на основании показаний общедомовых приборов учета электроэнергии не только жильцам, но и управляющим компаниям (если иное решение не принято на собрании собственников). И если граждане оплачивают ОДН в пределах установленного в регионе норматива, то управляющая компания за счет собственных средств возмещает всю разницу между фактически потребленной электроэнергией и нормативным объемом.


Среди крупнейших должников за сверхнормативный расход электроэнергии на ОДН УК Южно-Сахалинска, их долг — 7,9 миллиона рублей. Управляющие компании Корсакова должны 5,4 миллиона рублей; Невельска — 4,8 миллиона рублей; Долинска — 3,9 миллиона рублей; Поронайска — 3,8 миллиона рублей; Холмска и Чехова — 3,3 миллиона рублей. В настоящее время в судах находятся более 20 исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности такого рода, сообщает пресс-служба “Сахалинэнерго”.














Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.