» » Банк “Россия” заменит Альфа-банк в роли расчетной организации энергорынка
Информация к новости
  • Дата: 14-04-2014, 09:25
14-04-2014, 09:25

Банк “Россия” заменит Альфа-банк в роли расчетной организации энергорынка

Категория: Новости » Банк “Россия” заменит Альфа-банк в роли расчетной организации энергорынка


Банк “Россия” заменит Альфа-банк в роли расчетной организации энергорынка
Банк “Россия” заменит Альфа-банк в роли единой расчетной организации оптового энергорынка, за счет чего сможет ежегодно зарабатывать до 4 миллиардов рублей только на комиссиях, сообщает газета “Коммерсант” в понедельник со ссылкой на источники в отрасли.


Ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Помимо российских чиновников, в санкционный список попал бизнесмен Юрий Ковальчук, а также банк “Россия”, совладельцем которого он является.


“Наблюдательный совет НП “Совет рынка” (регулятор энергорынков) утвердил банк “Россия”, крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук, в качестве кредитной организации, уполномоченной на проведение расчетов между субъектами оптового энергорынка (ОРЭМ), сообщили два источника в отрасли и подтвердили в НП”, — пишет газета.


Иными словами, Банк “Россия” заменит Альфа-банк в роли единой расчетной организации оптового энергорынка. Ежегодный объем платежей в этом секторе в 2014 году, по прогнозу аналитиков, может достичь 1,3 триллиона рублей, то есть около 2% ВВП России. За счет этого банк “Россия” увеличит общие обороты по счетам на 10% и лишь на комиссиях сможет ежегодно зарабатывать до 4 миллиардов рублей.


“Решение принято с учетом предложенных банком наиболее выгодных условий по расчетно-кассовому обслуживанию”, — прокомментировали принятое решение в “Совете рынка”.


















Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.