» » ВДВ впервые в истории получили «Солнцепёки» для применения в зоне боевых действий
Информация к новости
  • Дата: 3-04-2023, 07:45
3-04-2023, 07:45

ВДВ впервые в истории получили «Солнцепёки» для применения в зоне боевых действий

Категория: Новости, Политика » ВДВ впервые в истории получили «Солнцепёки» для применения в зоне боевых действий


ВДВ впервые в истории получили «Солнцепёки» для применения в зоне боевых действий


Воздушно-десантные войска впервые в истории получили тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», их применят в спецоперации на Украине, сообщили в Минобороны.
«В Саратовской области в одном из передовых соединений войск радиационной, химической и биологической защиты (далее — РХБЗ) впервые состоялась передача тяжелых огнеметных систем ТОС-1А „Солнцепек“ в интересах Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации (далее — ВДВ)… Передача экипажам модернизированных боевых машин ТОС-1А „Солнцепек“ состоялась впервые в истории ВДВ», — говорится в сообщении.
Как отметил начальник службы РХБЗ ВДВ полковник Алексей Гончаров, этому оружию «нет равных в арсеналах коллективного Запада», оно «наводит панику на наших врагов». «Уверен, что его умелое применение приблизит нашу победу», — добавил он.
«Солнцепеки» показали хороший результат при уничтожении укрепленных опорных пунктов противника в ходе спецоперации, отметили в Минобороны.
Огонь ведется при помощи использования новейших программных систем топогеодезической привязки. От огня этих систем невозможно скрыться даже в окопах.
Экипажи, отправляющиеся в зону спецоперации, продемонстрировали готовность машин и личного состава к выполнению боевых задач, добавили в Минобороны.
Тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» разработана на основе ТОС-1 «Буратино» в 2001 году. Система предназначена для поражения легкобронированной техники, автомобилей, зданий, укреплений и живой силы противника в них на дистанции до 6 километров.




Смотрите также: 




Метки к статье: на ТОС-1А впервые боевых систем

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.