» » «Буратино» уступит только ядерной бомбе
Информация к новости
  • Дата: 4-09-2016, 11:25
4-09-2016, 11:25

«Буратино» уступит только ядерной бомбе

Категория: Новости, Политика » «Буратино» уступит только ядерной бомбе


«Буратино» уступит только ядерной бомбе

Тяжёлая огнемётная система «Буратино» - уникальное российское вооружение, используемое на хорошо укреплённых позициях противника. Аналогов на Западе не существует.
Как сообщает National Interest, превзойти его по мощи может только ядерное вооружение. Дальность полёта термобарических снарядов «Буратино» небольшая: на шесть километров максимум, потому как большая часть трёхметровой ракеты приходится не на двигатель, а на боевую часть.
Аэрозольный газ, распыляемый над мишенью, после разрыва оболочки снаряда, моментально взрывается. Для взрывного газа не существует препятствий, он проникает повсюду. Особенно эффективно работает в горной местности, где волновые удары, отражаясь от скал, усиливаются друг другом.
Температура воздуха в радиусе поражения (200-300 метров) увеличивается до двух тысяч градусов, выжигая всё живое. Те, кому удаётся выжить после взрыва, умирают в адских муках от повреждений внутренних органов. Аэрозоль выжигает атмосферный кислород, понижая давление в окружающей среде. Поэтому термобарические снаряды ещё называют вакуумными.

Давление, создаваемое «Буратино» составляет около 30 килограмм-сил на квадратный сантиметр, а это в два раза меньше давления обычных боеприпасов. ТОС уязвим перед дальнобойными ракетами, поэтому необходимо правильное прикрытие. Впервые ТОС дебютировал во время афганской войны в 1988-1989 годах в долине Панджшер.
Реактивная система залпового огня уже показала себя в конфликтах по всему миру, в том числе в Чечне, Ираке и Сирии. «Буратино» является зарекомендовавшим временем вооружением, которое даёт многократное преимущество перед противником. ТОС «Буратино» оснащён тридцатью снарядами, облегчённая модель с 24 снарядами называется «Солнцепёк».
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.