» » Вашингтон открыто декларирует цель нанесения стратегического поражения России
Информация к новости
  • Дата: 2-03-2023, 10:45
2-03-2023, 10:45

Вашингтон открыто декларирует цель нанесения стратегического поражения России

Категория: Новости, Политика » Вашингтон открыто декларирует цель нанесения стратегического поражения России


Вашингтон открыто декларирует цель нанесения стратегического поражения России

Постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что говорить о скором возобновлении диалога Москвы и Вашингтона по стратегической стабильности сейчас не приходится.

«Думается, что говорить о скором возобновлении диалога с США по вопросам стратегической стабильности в настоящих условиях не приходится. Вашингтон открыто декларирует цель нанесения стратегического поражения России и предпринимает многочисленные враждебные шаги, идущие в этом направлении. О каком диалоге может сейчас идти речь?» — сказал российский дипломат.

Он подчеркнул, что для возобновления серьезного разговора между сторонами нужно, «чтобы США существенным образом пересмотрели свою антироссийскую политику и продемонстрировали реальную заинтересованность в поиске взаимоприемлемых решений».

Дипломат рассказал, что запланированная на 7 февраля ротация специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС (ЗАЭС) так и не состоялась, Москва ожидает ее «со дня на день».

«Действительно, ротация специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС, которая осуществляется в плановом порядке раз в месяц, непомерно задержалась. Она должна была состояться еще 7 февраля, но этого до сих пор не произошло, причем не по российской вине. Ожидаем, что замена экспертов агентства на ЗАЭС состоится в самое ближайшее время, буквально со дня на день», — сказал постпред.

«Во всяком случае, Минобороны России сделало для этого все от него зависящее, — подчеркнул Ульянов. — Надеемся, что со стороны других участников этого процесса, включая украинскую сторону и департамент ООН по вопросам охраны и безопасности, новых проблем не возникнет».

По его словам, Москва призывает секретариат МАГАТЭ к бдительности в связи с информацией о хранении Киевом западных вооружений на территориях атомных электростанций (АЭС).

«Естественно, мы продолжаем поддерживать контакты с руководством секретариата МАГАТЭ по этому вопросу и призываем его сохранять бдительность. Тем более что с недавним размещением сотрудников МАГАТЭ на всех украинских АЭС возможности для эффективного мониторинга у агентства имеются», — подчеркнул Ульянов.




Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.