» » Совет МАГАТЭ может обсудить безопасность атомных объектов Украины
Информация к новости
  • Дата: 3-03-2014, 10:01
3-03-2014, 10:01

Совет МАГАТЭ может обсудить безопасность атомных объектов Украины

Категория: Новости » Совет МАГАТЭ может обсудить безопасность атомных объектов Украины


Совет МАГАТЭ может обсудить безопасность атомных объектов Украины
Совет управляющих МАГАТЭ может обсудить безопасность ядерных реакторов на Украине, сообщил дипломатический источник в Вене, знакомый с работой МАГАТЭ.



В понедельник в Вене открывается очередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ. В повестке дня заседания обзор ядерной безопасности за 2014 год, исполнение плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности, обзор по атомным технологиям на 2014 год и исполнение гарантий МАГАТЭ в Иране, Сирии и КНДР.


Собеседник не исключил, что также может быть поставлен вопрос о безопасности ядерных реакторов на Украине в свете нестабильной ситуации в стране. “На территории Украины находится пять ядерных реакторов для выработки электроэнергии. Возможно, возникнет вопрос обеспечения их безопасности”, — сказал дипломат.


На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность действий Рады вызывает сомнения, и надеется, что международное сообщество окажет влияние на власти в Киеве для возвращения ситуации в нормальное русло.













Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.