» » Патовая ситуация: рискнёт ли Запад дать Киеву современные истребители
Информация к новости
  • Дата: 17-12-2022, 09:47
17-12-2022, 09:47

Патовая ситуация: рискнёт ли Запад дать Киеву современные истребители

Категория: Новости, Политика » Патовая ситуация: рискнёт ли Запад дать Киеву современные истребители


Патовая ситуация: рискнёт ли Запад дать Киеву современные истребители


Обозреватель Александр Неукропный в материале для ТГ-канала «Специально для РТ» проанализировал публикацию в британском издании об
«Интереснейший материал опубликовало британское издание Evening Standard. Журналисты такового, ссылаясь на “совершенно достоверный инсайд”, делятся с читателями увлекательнейшими подробностями и деталями того, как ведущие страны Запада “обсуждают способы обеспечить Украине решающее преимущество перед российскими силами и положить конец полномасштабной войне”. Читаешь и диву даёшься. Нет, правда, так и подмывает спросить: “Вы это серьёзно?!”
Авторы издаваемого в Лондоне вечернего листка уверяют, что им удалось побеседовать с некими высокопоставленными персонами, “имеющими прямое отношение к обсуждениям”, о которых сказано выше.
По словам одного из них, эти словопрения вполне “могут в конечном итоге привести к поставке Киеву современных истребителей”. Участники дискуссии готовы рассматривать “любые варианты военной помощи украинской стороне”. В принципе. Почти любые…
Ибо дальше начинается самое главное — ограничения и условия, которые представители коллективного Запада пытаются обрисовать для режима Зеленского, наивно веря в то, что к ним кто-то прислушается.
В Evening Standard заверяют, что “партнёры”, которые “вот уже девять с лишним месяцев пристально наблюдают за ходом войны”, всё это время ломают голову над сложнейшим вопросом: что же нужно сделать, чтобы дать Украине решающее преимущество, которое при этом ни в коем случае не вылилось бы в наступление на Россию? Бином Ньютона… Загадка века…
То есть, в принципе, “союзники” готовы вручить головорезам из ВСУ буквально “что угодно”, но лишь с железным условием: не совершать атаки по территории России, кроме той, которая непосредственно вовлечена в боевые действия на Украине.
Изумительный оборот, не правда ли? Попахивает особо изощрённым иезуитством. Как, скажите, в современных условиях — при наличии (применении) высокоточных и дальнобойных ракет, стратегической авиации и всего прочего — отсортировать “участвующие” российские территории от неучаствующих?!
Да это попросту абсурд с военной точки зрения! Не говоря уже о том, что все попытки обозначить для киевского режима некие “ограничения” и “рамки” в применении тех или иных вооружений подобны ситуации, когда обезьяне в лапы суют гранату и строго-настрого наказывают не использовать таковую за пределами собственной клетки. Нет, это, право, смешно!
Британцы утверждают, что на нынешнем этапе речь может идти о поставках вооружения, которое “дало бы Украине возможность наносить удары на опережение России, а не просто реагировать на её атаки, например, на ключевые объекты инфраструктуры”.
И Запад начинает более серьёзно рассматривать этот вопрос, поскольку там считают, что “альтернатива, которая заключается в том, чтобы оставить всё как есть, также не является привлекательной”.
Понятное дело. Перспектива военного разгрома и экономического краха Киева становится всё очевиднее. Опять же, поддерживать тамошний режим с его заоблачными аппетитами, потакать Зеленскому, требующему миллиарды “на восстановление энергетики”, становится как-то накладно.
А если не делать этого, то весь мир окончательно убедится в том, насколько глубоко безразличен Западу тот самый украинский народ, о судьбе которого там льют крокодиловы слёзы, заранее предназначив его на убой. Так — финансовые потери, а эдак — имиджевые. Куда ни кинь — всюду клин.
В свете такой патовой ситуации в чьи-то “светлые” головы стучится мысль: “А не дать ли ВСУ самолёты получше?” Не дать. Собеседники Evening Standard в конечном итоге уточнили: “Обсуждение поставки Украине современных истребителей рассматривается, но пока не обсуждается”.
Изумительный пассаж. Хоть в учебники вставляй. Также эти самые “высокопоставленные” подчеркнули, что “многое зависит от характера российских атак и от того, где украинцы больше всего хотят приложить свои усилия”. Где-где! Да они, дай им волю и возможность, всю Россию бы подожгли! Можно подумать, джентльмены, вы этого не видите и не понимаете.
В конечном итоге после прочтения статьи можно сделать вывод: поставки более-менее серьёзных вооружений (в том числе боевой авиации) Киеву пока так и будут пребывать на стадии “рассмотрения обсуждения”. Те на кого ссылается британская газета, признают главное: “Поддержка Украины всё же будет ограничена, чтобы не спровоцировать более широкий конфликт с Россией”».




Смотрите также: 




Метки к статье: не что всё Украине для

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.