» » Что делать с Херсонской областью?
Информация к новости
  • Дата: 23-10-2022, 10:46
23-10-2022, 10:46

Что делать с Херсонской областью?

Категория: Новости, Политика » Что делать с Херсонской областью?


Что делать с Херсонской областью?


Вице-спикер Московской Городской Думы и журналист ВГТРК Андрей Медведев в своём Telegram-канале рассуждает о происходящем в Херсонской области.
«В начале марта я написал про Херсон. Когда ещё вообще было непонятно, как и куда повернёт военная операция. Было это ещё до весьма странных переговоров в Стамбуле.
„И вот тут возникает вполне прикладной вопрос, что мы обсуждали уже вчера.
А что дальше делать с Херсонской областью, которая теперь полностью под контролем русской армии?
Отдать Киеву после каких-то там переговоров? Уйти, оставив на время гарнизоны?
Или что?
Это теперь должна быть Россия. В той или иной форме. Через прокси схему, как у Турции в Сирии. Или как во многом Республика Сербская в Боснии является частью Сербии.
Или напрямую, присоединять через референдум Но уходить уже нельзя“.
Прошло полгода, прежде чем прогноз сбылся. Полгода, в которые мы ушли из Киевской области, потеряли Харьковскую. Но Херсон теперь и правда Россия.
Так вот попробую порассуждать, что же дальше.
Если я в марте писал, что из Херсона отходить нельзя, это опасно для страны во всех смыслах, то теперь я лишь добавлю, что уход из Херсона в текущей ситуации опасен вдвойне.
Да, там есть явные проблемы с логистикой, там есть трудности со снабжением группировки на правом берегу. И потому, эвакуация гражданского населения, я надеюсь, связана с тем, что Херсон и область намерены превращать в единый укрепрайон.
Дело-то ведь не столько в том, что Херсон теперь это русский город, это столица субъекта. Стратегически и тактически правобережный плацдарм терять крайне нежелательно. Потому что в итоге он все равно будет нужен. Зачем его тогда сейчас оставлять. Собственно, сложные решения, о которых говорил Суровикин, это не обязательно отход из Херсона. Превращение мирового города в укрепрайон и вывоз мирных жителей, это тоже, прямо сказать, решение не из разряда популярных. Потому что понятно, что город в итоге придётся строить заново.
По большому счёту, существует ровно два варианта сложных решений в нынешней ситуации. Город-крепость или отход с правого берега.
Я, конечно, не знаю планы военного командования. Однако, даже если будут приняты решения о полном выходе с правобережья, то, надеюсь, все последствия этого шага будут прочитаны заранее на годы вперёд. Как военные, так и внутриполитические. Придётся очень подробно и многократно объяснять русским людям, мотивы решения.
Территории можно вернуть. Доверие людей возвращать сложнее.
Спасти группировку и гражданских важно и правильно. Вопрос в том, во что потом встанет возвращение столицы российского региона. Точнее так: какие потери придется понести для этого?».




Смотрите также: 




Метки к статье: что это из теперь не

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.