» » Задержание главы «Мотор Сич» — подробности (ФОТО)
Информация к новости
  • Дата: 23-10-2022, 10:45
23-10-2022, 10:45

Задержание главы «Мотор Сич» — подробности (ФОТО)

Категория: Новости, Политика » Задержание главы «Мотор Сич» — подробности (ФОТО)


Задержание главы «Мотор Сич» — подробности (ФОТО)

Вечером 22 октября был задержан президент завода «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев. Факт задержания подтвердила СБУ, вчера об этом писали только украинские СМИ.
Обвиняют Богуслаева по статьям «Коллаборационизм» и «Пособничество государству-агрессору». Вместе с ним задержан также начальник департамента внешнеэкономической деятельности запорожского завода, ему предъявлены аналогичные обвинения.
Открыто уголовное дело о незаконной поставке товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.
По данным украинского следствия, к сделке причастно руководство завода: оно якобы действовала в сговоре с «приближенными к Кремлю представителями российской корпорации „Ростех”, которая является одним из главных производителей вооружений для России».
СБУ утверждает, что задержанные наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в Россию, а полученная продукция якобы использовалась для производства и ремонта российских ударных вертолетов Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», КА-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник».
СБУ заявляет, что для поставок были организованы, задействующие подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Компании в этих странах делали заказ украинскому производителю якобы для нужд некоего зарубежного заказчика, а после получения военной продукции переправляли ее в Россию.
СБУ утверждает, что эти схемы якобы были налажены ещё до 24 февраля 2022 г.
В доме у Богуслаева, как видно на фото, якобы найден богато оформленный герб России, а также наградный лист от Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству и удостоверение академика Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ.
Стоит отметить, что последняя ликвидирована решением Верховного суда ещё в 2008 году, а до ликвидации представляла собой просто общественную организацию. В вердикте суда упоминалось о незаконной выдаче внешне напоминающих государственные удостоверений профессора, члена-корреспондента и академика.




Смотрите также: 




Метки к статье: для якобы что незаконной также

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.