» » Зеленский призвал включить Украину в состав «Триморья»
Информация к новости
  • Дата: 20-06-2022, 19:45
20-06-2022, 19:45

Зеленский призвал включить Украину в состав «Триморья»

Категория: Новости, Политика » Зеленский призвал включить Украину в состав «Триморья»


Зеленский призвал включить Украину в состав «Триморья»


Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на саммите «Триморья», заявил, что Украина должна стать участницей этой инициативы. Он отметил, что Украину впервые пригласили на этот саммит.
«Начну с того, что мы предлагаем. Во-первых, Украина должна быть участницей „Инициативы трех морей“. Это неправильно, что наша страна оказалась за границами этой прекрасной инициативы. Мы должны найти формат, в котором смогли бы найти присоединение. Достаточно лишь одного взгляда на географическую карту нашего региона, чтобы понять, что только с Украиной все наши страны могут реализовать весь свой потенциал», — заявил Зеленский.
Он предлагает усилить сотрудничество в области безопасности и логистики, сделав страны «Триморья» эффективным тылом с учетом войны в Украине.
«Каждая сфера, в которой мы можем заниматься в рамках инициативы, о безопасности. Прежде всего это логистика. Посмотрите на украинскую ситуацию сейчас: именно страны Триморья — наша связь со свободным миром», — сказал Зеленский.
Также президент заявил, что Украина готова стать логистическим центром между странами Северной и Южной Европы.
Триморье (или инициатива «Трёх морей») — проект, который уже несколько лет активно продвигается Польшей. В него входят страны с выходом к трем морям: Балтийскому, Черному и Адриатическому. Это Австрия, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия и Эстония.
Декларируемые цели инициативы — создание новых транспортных маршрутов.
В то же время ранее обсуждалась и экономическая подоплёка инициативы — создание между Россией и странами Западной Европы своего рода буферной зоны, которая бы контролировала их взаимосвязи. В первую очередь — транспортировку энергоносителей.




Смотрите также: 




Метки к статье: что страны на Украина между

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.