» » Вашингтон хочет напасть на Асада
Информация к новости
  • Дата: 5-10-2016, 13:25
5-10-2016, 13:25

Вашингтон хочет напасть на Асада

Категория: Новости, Политика » Вашингтон хочет напасть на Асада


Вашингтон хочет напасть на Асада

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Как говорится, добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. Такой подход обсудили в США, где всерьёз подумывают о ракетных ударах по Асаду, его армии, а также о военной интервенции в поддержку «умеренных».

28 сентября в Белом Доме сконцентрировались представительства Госдепа, ЦРУ и командующие вооружённых сил США. Высокие военные чины в Штатах полагают, что атаковав сирийского президента Башара Асада, они подтолкнут его на поиски компромиссов по важным вопросам, таким как ситуация в Алеппо и переговоры с вооружённой оппозицией.
Сигналом о том, что это могут быть не просто слова станет очередная встреча в Белом Доме уже сегодня. А на выходных планируется провести заседание Совета Национальной Безопасности США, которое возглавит президент Обама. Военные уже представили план, предполагающий авиационные атаки по взлётно-посадочным полосам сирийских ВВС.

Уповать на Обаму здесь следует в меньшей степени. На недавней встрече, на базе сухопутных войск в Виржинии американских президент утверждал военным, что наращивание военного присутствия США в Сирии не приведёт к лучшему результату.
В издании Washington Post эти слова даже назвали «бредовыми», автор размышлял на тему того, что теперь госсекретарь США Джон Керри, главный сторонник использования военной силы, встал в оппозицию к политике, проводимой американским президентом. И пока последний полон сомнений и нерешимости, пытается взвесить риски интервенции и не брать на себя так много ответственности, генералам и госсекретарю только дай волю. Ещё бы, такой богатый опыт.

В преддверии своего ухода с поста, Обама не хочет сгущать краски, нобелевскому лауреату предпочтительнее отсидеться в спокойствии. За это его обвиняют, то в бездействии, то в бессилии, на фоне чего российская сторона в Сирии имеет куда больше предпосылок к достижению цели.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.