» » Экспортный король российского ОПК – «летающий танк» Ми-35
Информация к новости
  • Дата: 14-06-2016, 17:25
14-06-2016, 17:25

Экспортный король российского ОПК – «летающий танк» Ми-35

Категория: Новости, Политика » Экспортный король российского ОПК – «летающий танк» Ми-35


Экспортный король российского ОПК – «летающий танк» Ми-35

На сегодня российский ударный вертолет Ми-35 (Ми-24), прозванный пилотами «летающим танком», остается одой из самых востребованных боевых машин на международной арене. Его модернизированная версия, представленная на прошедшей в Казахстане выставке, в очередной раз вызвала неподдельный интерес среди представителей стран не только «Организации Договора о коллективной безопасности», но и Азии и Ближнего Востока.

Прародителем Ми-35 является вертолет Ми-24, который, как и вся советская техника, был создан с огромным заделом на будущее. Пущенная в 70-х в серию машина получила 29 модификаций и стоит на вооружении более чем 70-ти стран. Вертолет и сегодня конкурентоспособен: об этом свидетельствует интерес как со стороны российского оборонного ведомства, так и со стороны иностранных вооруженных сил.

Экспортный король российского ОПК – «летающий танк» Ми-35

Фото: А.В. Карпенко «МАКС-2005»

Усовершенствованный экспортный вариант вертолета Ми-35М, представленный на выставке «KADEX-2016», оснащен новыми мощными двигателями как ТВ3-117ВМА, так и ВК-2500, имеет стеклопластиковые лопасти несущего винта, втулку несущего винта с эластомерными шарнирами, новый автомат перекоса и Х–образный рулевой винт. Фюзеляж вертолета обладает укороченным крылом, имеет неубирающееся шасси. Во всем остальном, в частности, в боевом оснащении, это все тот же старый добрый и проверенный Ми-24ВМ, стоящий на вооружении армии Российской Федерации.

Несмотря на то, что «двадцать четвертые» в РФ постепенно сходят на нет в силу интенсивной работы корпорации «Вертолеты России» над новейшими винтокрылыми машинами и запуском их в серию, экспортному Ми-35 еще долгие годы суждено «взрывать» зарубежные рынки вооружения, как это делает, к примеру, советский танк Т-72 в различных модификациях. Подавляющее большинство стран на планете для решения своих внутренних задач попросту не заинтересованы в ультрасовременных и, как следствие, достаточно дорогих разработках, а усовершенствованная техника прошлого столетия здесь подходит как нельзя лучше и по боевым параметрам, и по соотношению «цена-качество».

Представители авиационного сектора «Ростеха» на недавней выставке «HeliRussia» признали, что, несмотря на активное продвижение на международный рынок вертолетов Ми-28 и Ка-52, наиболее востребованной машиной остается Ми-35. Особенно заинтересованы в поставках вертолета страны Азиатского и Южноамериканского региона, которые на годы вперед сформировали портфель заказов «Рособоронэкспорта».

А.М.Василевский,
Специально для Politikus.ru





Смотрите также: 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.